российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские выпускники ЕГЭ по математике и информатике сдали хуже, чем в прошлом году

В Челябинской области подвели первые итоги единых государственных экзаменов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в России завершается основной этап сдачи ЕГЭ – в последний резервный день сдают устную часть иностранных языков те, кто по уважительным причинам не сделал этого 17 или 18 июня.

Между тем, в Челябинской области уже подводят первые итоги сдачи ЕГЭ. На данный момент известны результаты почти по всем предметам, кроме иностранных языков.

По словам начальника управления начального, основного и среднего общего образования министерства образования и науки региона Елены Тюриной, по сравнению с 2014 годом положительная динамика отмечается практически по всем предметам.

Наилучший результат по русскому языку: средний тестовый балл вырос на 4,2 и достиг 70. Кроме того, значительно увеличилось число стобалльников – с 69 в прошлом году до 92 в текущем. Не сдали экзамен всего 35 человек.

Чем вызвана «положительная аномалия», в министерстве пока не знают, но проанализируют данный вопрос и сделают выводы. По словам Тюриной, возможно, это связано с контрольно-измерительными материалами, и они были легче прошлогодних, а, может быть, с методикой преподавания русского языка, повлиявшей именно на этот выпуск.

Второй основной предмет, по словам начальника управления регионального минобра, оценивать очень сложно, поскольку в текущем году впервые его разделили на базовый и профильный уровни. Тем не менее, средний балл по профильной математике снизился по сравнению с прошлогодним на 3 и составил 43.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, из 13,5 тысяч южноуральских выпускников 80% выбрали профильную математику, при этом каждый пятый ее «завалил». Из 6 тысяч 800 сдававших базовый уровень, не справились 338 человек.

Отметим, треть участников ЕГЭ сдавали сразу две математики, сколько из них не справились ни с тем, ни с другим, пока не известно.

На ЕГЭ по выбору отрицательная динамика зафиксирована только по информатике: средний бал составил 60,7, что на 5 единиц меньше, чем в 2014 году. При этом в 5 раз увеличилось число стобалльников: с 1 до 5. Всего данный экзамен сдавали 1 тысяча 57 человек, 78 не справились с заданиями.

«В прошлом году были очень высокие баллы по информатике, наши работы перепроверялись. Мы сделали очень подробную служебную записку в вышестоящие инстанции, где показывали, что школа информатики у нас очень мощная, – отметила Елена Тюрина. – Причины этого и в участии объекта в проекте информатизации системы образования, во-вторых, педагогические кадры – кафедра информатики в педвузе есть, в-третьих, это школы, где готовят сейчас на очень высоком уровне». Причины снижения показателей чиновники объяснить пока не могут.

Отметим, на данный момент стали известны итоги ЕГЭ по истории, биологии и географии.

Из почти 2 тысяч человек, сдававших историю, 63 «завалили» экзамен (204 в прошлом году), и лишь 1 получил 100 баллов. Средний балл – 51,73 (в 2014 году 51,58).

Биологию сдавали 2 тысяч 214 южноуральцев. Стобалльников на этот раз нет, 157 человек не сдали предмет. Средний балл составил 58,2 (57,9 – 2014 год).

Средний балл по географии, которую выбрали около 136 человек, составил 63, что на 2 балла выше прошлогоднего результата и на 10 выше среднероссийского показателя текущего года. Сто баллов не получил никто.

На данный момент на Южном Урале 123 стобалльника по всем предметам. В прошлом году их было 95.

Отметим, выпускников, получивших двойки сразу по двум обязательным предметам, в текущем году нет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.06.15

Малыша, найденного на свалке в Аше, закололи. / На Южном Урале уничтожают редкие растения из-за правовой неразберихи. / «Мечел» готов поделиться с кредиторами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках