российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее издали Книгу Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

В Верхнем Уфалее состоялась презентация сборника «Книга памяти уфалейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в книге собраны сведения о 7 тысячах 146 уфалейцах, погибших и пропавших без вести в 1941 – 1945 году.

Работа над книгой началась в 1991 году, когда местная газета начала печатать списки не вернувшихся с фронта. Позже все собранные материалы были переданы в областную Книгу Памяти, а потом возникла идея издать собственный сборник, тем более, что почти на треть невернувшихся в официальных архивах не нашлось никаких данных. Кого-то удалось разыскать в привязке к Верхнеуральску – этот город и сейчас часто путают с Верхним Уфалеем, а в годы войны в таких тонкостях вообще мало кто разбирался, кого-то нашли поисковики по документам, хранящимся в других городах Челябинской области, а военные истории многих восстанавливали исключительно по рассказам родственников и документам из семейных архивов – фотографиям, письмам, похоронкам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Составитель сборника, сотрудник городского музея Валентина Черных не исключает, что со временем будут найдены новые имена, и тогда книгу переиздадут.

Верхний Уфалей – Челябинск, Светлана Намская

Верхний Уфалей – Челябинск. Другие новости 26.06.15

Нашли виновного, занизившего НДС увельского хлебокомбината на 67 миллионов. / На Южном Урале прогнозируют дальнейшее ухудшение погодных условий. / Директор челябинского филиала федерального рыбоводческого предприятия пойдет под суд за махинации с премиями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках