российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области хотят вернуть в сельхозоборот четверть миллиона неиспользуемых земель: проект федерального закона внесен в Госдуму

Власти Челябинской области выступили с законодательной инициативой о возврате в оборот не используемых по назначению сельхозугодий.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, сенатор от Челябинской области Ирина Гехт доложила губернатору Борису Дубровскому о своей деятельности на посту члена Совета Федерации Федерального собрания РФ.

В частности, речь шла о реализации одной из законодательных инициатив региона, предложенных на рассмотрение российскому парламенту: проект закона о возврате в оборот сельскохозяйственных земель, не используемых по назначению.

Напомним, данную проблему власти Челябинской области пытаются решить уже несколько лет. В 2011 году при правительстве региона была создана специальная рабочая группа, занимавшаяся вопросом изъятия необрабатываемой земли в судебном порядке.

Однако серьезных подвижек добиться не удалось.

На сегодняшний день, по данным регионального министерства сельского хозяйства, на Южном Урале не используется по назначению около 20% угодий: 500 тысяч гектаров из 2,5 миллионов. Южноуральские власти рассчитывают вернуть в оборот около 250 тысяч гектаров. Остальное, формально числящееся как сельхозугодия, использовать по назначению по разным причинам невозможно: часть территории затопило, часть покрылась лесом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По действующему федеральному законодательству собственнику дается два года на введение земли в оборот, еще три года на освоение сельхозугодий. Если за это время земля не используется по назначению, муниципалитет имеет право обратиться с ходатайством об ее изъятии. «Собственники поступали просто – по истечении срока переписывали землю на другого человека, и все начиналось сначала, «сказка про белого бычка»», – сообщила сенатор Ирина Гехт.

Инициатива Челябинской области предполагает сокращение сроков – до одного года на введение в оборот и до двух лет на освоение участка. «Указанные изменения позволят существенно сократить и, как следствие, упростить процедуру изъятия земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению, – отмечают авторы идеи. – Кроме того, предлагается новая формулировка в части того, что является моментом отсчета срока, по истечении которого неиспользуемый земельный участок может быть изъят. Предлагается исчислять этот срок со дня возникновения права собственности на земельный участок вне зависимости от того, у какого лица возникло такое право. Также вводится норма о необходимости получения специального разрешения органа государственного земельного надзора при совершении сделок по отчуждению права собственности на земельный участок».

Законопроект уже внесен на рассмотрение российского парламента. По словам сенатора, инициатива находит поддержку у большого числа депутатов и сенаторов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.06.15

В Кусинском районе 19-летняя автомобилистка без прав «убила» пенсионера. / В двух районах Челябинска на длительное время ограничат движение. / Федот, да не тот… К визиту на Южный Урал Михаила Лермонтова и «неприезду» Владимира Ильича…. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках