российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как обойти порядок заселения в общежитие? Достаточно просто заплатить (ВИДЕО)

Конфликт между пенсионеркой Натальей Ермаковой и руководством Челябинского энергетического колледжа, настаивающем на выселении женщины, получил продолжение. В ходе выездной проверки представители уполномоченного по правам человека в Челябинской области предложили дирекции учебного заведения пойти на примирение.

Как уже сообщал NDNews.ru, пенсионерка Наталья Ермакова обратилась за помощью к омбудсмену после того, как она с дочерью и маленькой внучкой оказались перед угрозой выселения. При этом никакого другого жилья им предоставлено не было. Сегодня в общежитии энергоколледжа собрались представители уполномоченного по правам человека в Челябинской области, министерства образования и науки региона, руководства учебного заведения. Стороны еще раз озвучили свои позиции.

Оказалось, корни конфликта лежат в событиях 10 -15 летней давности. До середины 2000-х годов колледж заключал со сторонними организациями договоры о предоставлении комнат в общежитии для проживания их сотрудников. А организации заключали со своими работниками внутренние договоры, в соответствии с которыми они и занимали жилые помещения. Таким образом в 2001 году в числе жильцов оказалась Наталья Ермакова: энергоколледж работал по договору с ЧПАТО, сотрудником которого был ее сын. Но в 2006 году заключать договоры со сторонними организациями запретили.

Учебное заведение предупредило жильцов о необходимости освободить помещения, подобные «письма счастья» направили и организациям-арендаторам, которые были обязаны обеспечить выселение жильцов. Однако никакой реакции на предупреждение не последовало. В итоге решать проблемы с гражданами, оказавшимися в статусе незаконно проживающих, пришлось руководству колледжа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам юриста учреждения Ольги Зубакиной, Наталья Ермакова с дочерью и внучкой – не единственные жильцы общежития, с которыми вопрос о выселении разбирается в суде. Три решения Советского районного суда о выселении уже вступили в силу. К тому же, у Ермаковой существенный долг по оплате – больше сорока тысяч рублей.

Пенсионерка не согласна.

«У нас сохранились все квитанции, по которым мы оплачиваем жилье, начиная с 2006 года», – уверяет она.

При этом Наталья Ермакова настаивает: плата за проживание руководством колледжа завышена, сотрудники учреждения платят меньше. Принцип формирования оплаты жильцам не раскрывают, никакой тарификации не предъявляют. Есть лишь конечная сумма. Так, за комнату площадью 18 квадратных метров Наталья Ермакова ежемесячно перечисляет на счет колледжа 2 тысячи 800 рублей. На заявление же представителей учебного заведения о том, что проживает она в общежитии, не имея на то законных оснований, парирует: до 2007 года общежитие ежегодно продляло ей временную регистрацию, значит, были для этого какие-то основания?

Но главное, что беспокоит пенсионерку: она вместе с дочерью и внучкой может остаться без крыши над головой.

«Нам больше некуда идти», – признается Наталья Ермакова

Пенсионерка уверяет: выселить ее из общежития решили после того, как она

попыталась помешать передаче комнаты, в которой раньше жил ее сын, другим жильцам.

У руководства колледжа своя позиция: по закону женщины с ребенком должны оставить комнату, так как юридических оснований для проживания не имеют.

Они даже не относятся к категориям граждан, имеющих право на комнату в общежитии, оговоренным специальным постановлением правительства Челябинской области.

Предварительные слушания по иску энергоколледжа к Наталье Ермаковой назначены на 7 июля. Но в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области уверены, что тяжбы еще можно избежать. Представители колледжа согласны, но подчеркивают: если Ермакова хочет решить проблему до суда – необходимо погасить задолженность. Откуда тогда возьмутся законные основания для пребывания семьи в общежитии, в колледже не уточняют.

Сегодня заместитель по правовым вопросам руководителя аппарата уполномоченного Наталья Обухова предложила руководству колледжа приостановить судебное разбирательство и рассмотреть возможность досудебного примирения и рассрочки уплаты задолженности. Представители руководство учебного заведения пообещали передать это предложение директору.

Ссылка по теме:

В Челябинске пенсионерку с несовершеннолетней внучкой выселяют из общежития >>>

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 29.06.15

На Южном Урале ожидается жара до +37. А к выходным «похолодает» до +14. / Власти Челябинской области хотят вернуть в сельхозоборот четверть миллиона неиспользуемых земель: проект федерального закона внесен в Госдуму. / В Кусинском районе 19-летняя автомобилистка без прав «убила» пенсионера. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках