российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К вопросу повышения стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска планируют вернуться в сентябре

В сентябре в Челябинске, возможно, появится новая концепция развития городского пассажирского транспорта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в южноуральской столице уже полгода продолжается работа над созданием документа, который определит работу всей транспортной сферы в ближайшем будущем.

Напомним, в апреле концепцию на 2015-2016 годы обсуждали в общественной палате города. Эксперты ее раскритиковали. Сегодня на заседании городской Думы планировалось рассмотреть вопрос, напрямую связанный с программным документом: «План реализации этапов развития городского пассажирского транспорта». Однако в повестку дня он не вошел.

По словам начальника управления транспорта Челябинска Олега Козлова, во время рассмотрения вопроса на комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре, депутаты решили, что саму концепцию необходимо доработать, прежде чем утверждать план реализации ее этапов. Народные избранники, по словам чиновника, посчитали, что программный документ не может быть рассчитан на два года – минимум на три или пять.

Начальник управления транспорта сообщил, что на сентябрьском заседании Гордумы планируется утвердить уже саму концепцию. По его словам, это довольно «приземленный» документ, без долгосрочных проектов, не подкрепленный суммами из бюджета

Одна из главных задач развития транспорта в ближайшие годы, согласно концепции, – увеличение доли муниципального транспорта на рынке пассажирских перевозок до соотношения 50% на 50% с частным. На данный момент доля муниципалов – 35%.

Вторая основополагающая линия концепции – наведение порядка в отрасли и полное исключение нелегалов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, предполагается усовершенствовать транспортное обслуживание жителей Челябинска в 3 этапа, включая увеличение удельного веса муниципальных автобусов, подвижного состава, постепенное внедрение безналичного расчета на транспорте всех видов собственности и 100%-ный охват системой ГЛОНАСС.

Не исключено, что реализация концепции приведет к повышению цен на проезд в городских автобусах, трамваях и троллейбусах, пока не решено – до 18 или 20 рублей.

Отметим, сегодня депутаты скорректировали городской бюджет на текущий год, выделив 47,5 миллионов рублей на приобретение новых газомоторных автобусов. По данным Козлова, с учетом федеральной субсидией в 53,5 миллиона на данные средства купят 33 машины: 10 большой вместимости и 23 средней.

Ссылка по теме:

Эксперты раскритиковали концепцию развития городского транспорта в Челябинске: реальной информации нет, что получать пассажиры – неизвестно >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.06.15

В Челябинске плата за вывоз твердых и жидких отходов для жителей частного сектора вырастет на 9%-10%. / И ты Артем? В Челябинской области имена Игорь и Николай попали в разряд самых редких. / Лже-парикмахер оставил курьера службы доставки с бородой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках