российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские вузы взвинтили плату за обучение, челябинские университеты снижают цены

В ряде российских вузов взвинтили цены на обучение почти в четыре раза. Челябинским абитуриентам повезло: некоторые университеты даже снижают плату.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Госдуме РФ проанализировали изменение цен на обучение в вузах и составили топ-30 российских университетов, в которых цены подскочили сильнее всего.

По некоторым специальностям плата выросла почти вчетверо. Так, лидирующую позицию в топ-30 занял филологический факультет Дагестанского государственного университета. Здесь стоимость обучения по специальности «журналистика» (магистратура) выросла с 20 тысяч рублей в 2014/15 году до 77 тысяч рублей.

Далее в рейтинге идет Ивановский госуниверситет, увеличивший плату за обучение по специальности «физическая культура» (бакалавриат) на 165%. В московском Российском государственном социальном университете (РГСУ) больше всего подорожало направление «конфликтология» (магистратура) – цена годового обучения выросла на 133% и составляет 140 тысяч рублей (годом раньше – 60 тысяч рублей). Курганский государственный университет занял в рейтинге четвертое место: по данным исследования, стоимость обучения по направлению «биология» (бакалавриат) увеличилась в два раза: с 40 тысяч рублей до 86 тысяч рублей. Отметим, декан факультета естественных наук вуза заявил, что информация, не соответствует действительности: на самом деле, год назад возможность учиться на степень бакалавра-биолога стоила 65 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также в десятку рейтинга вошли Томский государственный университет – направление «оптотехника» (бакалавриат), Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) – направление «хореографическое искусство» (бакалавриат), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) – «политология» (магистратура), Воронежский государственный университет (ВГУ) – «политология» (магистратура), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) – «самолето- и вертолетостроение» (бакалавриат), а также Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) – «физическая культура» (бакалавриат), сообщают «Известия»

Челябинские вузы на фоне лидеров ценового роста выглядят весьма скромно. Так, крупнейший вуз региона Южно-Уральские госуниверситет по большинству направлений переписал ценники с повышением на несколько процентов. Например, по специальности «прикладная математика и информатика» (бакалавриат) плата выросла с 69 тысяч 600 рублей до 71 тысячи 200 рублей, то есть на 2,3%. Бакалавриат по направлению «прикладная информатика» подрос в цене с 74 тысяч 500 рублей до 78 тысяч 500 рублей (на 5,3%). Оплата по направлениям, стоимость обучения на которых превышала 100 тысяч рублей в год, как правило, осталась прежней. Хотя есть и исключения. Например, ценник магистратуры по специальности «архитектура» упал со 126 тысяч 830 рублей до 122 тысяч 200 рублей в месяц.

Челябинский госуниверситет демонстрирует еще бОльшую щедрость: обучение по специальности «компьютерная безопасность» год назад стоило 122 тысячи рублей, теперь – 70 тысяч рублей в год (снижение на 42,6%). В целом ЧелГУ сохранил уровень оплаты на уровне предыдущего года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.06.15

Жительница Полетаево, бросившая новорожденную дочь в канаве, просит суд признать ее матерью младенца. / Жители Центрального и Советского районов Челябинска на два дня лишатся воды. / Лучше так поживем: в Челябинске на 25% уменьшилось число официальных браков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках