российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дома жителей копейского поселка Бажова превратились в болота: в комнатах воды по колено

Дома жителей поселка Бажова в Копейске превратились в болото. Сначала жители винили во всем обильные осадки, но гидрологическая экспертиза показала: под поселком остались ликвидированные угольные шахты, которые не дают воде уйти. Администрация округа советует жильцам самостоятельно поднимать постройки и спасать их от затопления.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека Челябинской области, в зоне подтопления находятся дома по улицам Ангарской, Ильменской и Каслинской. «Уровень воды над полом поднимался от 25 до 30 сантиметров, мебель оказалась под водой, некоторые семьи вынуждены были эвакуироваться из частных домов на съемное жилье, – описывают ситуацию жители поселка. – В домах до сих пор присутствует запах сырости и плесени, на стенах остается стойкая плесень, фундаменты домов разрушаются. Они во множественных вертикальных и горизонтальных трещинах. Герметизация конструкций фундаментов и подпольев нарушена водой. Страшно ходить по дому, боимся провалиться под пол».

Затоплены и огороды. А купленные овощи негде хранить – вода в комнатах вода стоит по колено, о погребе и говорить не приходится.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Бажовцы обратились за помощью к администрации Копейского городского округа. В ответ получили рекомендацию поднять земельные участки и фундамент по всему периметру, то есть фактически самостоятельно решить проблему затопления домов. В заключении гидролога жители прочитали, что одной из причин затопления грунтовыми водами является вмешательство человека в экосистему, разработка шахт и их ликвидация. В дальнейшем территория подтопления будет увеличиваться, и единственная возможность приостановить процесс – организовать дренаж. Способ решения этой проблемы подскажут специалисты после комплексного обследования территории.

Выездная проверка запланирована на 6 июля, 15:00, Копейский городской округ, пос.Бажова, ул.Ангарская, 2. На выезд приглашены Прокурор г.Копейска, Глава Копейского городского округа, начальник Главного Управления жилищной инспекции, Главный санитарный врач по Челябинской области и представители Общественной палаты Челябинской области.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.06.15

Восемь южноуральцев завалили ЕГЭ по иностранным языкам. / Затопленные улицы, сорванные крыши, раздавленные деревьями машины: Челябинск приходит в себя после утренней непогоды (ФОТО). / Уволить менеджеров, найти новые кредиты. Новый директор ЧТЗ дал первое интервью о планах по спасению предприятия (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках