российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале семья переселенцев с Севера больше 20 лет живет в бывшей школе: недавно в здании обрушился потолок

В одном из сел Красноармейского района семья переселенцев с Крайнего Севера 23 года живет в разрушающемся здании бывшей школы.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, женщина с сыном-инвалидом и дочерью перебралось из Магаданской области на Южный Урал в 1992 году. Мать нашла работу в Канашаевском совхозе. Тогда глава сельского поселения поселил семью в здании бывшей школы, на тот момент непригодном для проживания.

Сегодня женщине 67 лет. Вместе с 30-летней дочерью и 40-летним сыном-инвалидом она продолжает жить аварийном помещении. Уже был случай, когда в нескольких шагах от сына обрушился потолок.

Семья не может получить жилье по договору социального найма, поскольку обитает в нежилом здании: Жилищный кодекс не предусматривает возможностей предоставления квартир людям, живущим в подобных условиях.

Пока остается надеяться лишь на получение сертификата, положенного по федеральному закону «О жилых субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Однако ежегодно такой сертификат получает только один участник программы улучшения жилищных условий в Челябинской области. Переселенцы из Магаданской области – шестнадцатые в очереди.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Последние пять лет глава семьи обращалась в различные инстанции с просьбой помочь получить временное жилье до получения сертификата.

В 2012 году прокуратура подтвердила, что здание школы непригодно для проживания, так как находится в аварийном состоянии. Однако дело так и не сдвинулось с места. Это и побудило жительницу Красноармейского района обратиться к омбудсмену. «Я понимаю, что на жилищные субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, направляются средства федерального бюджета и предоставляются жилищные субсидии в порядке очередности, – пишет она. – Однако, дальнейшее проживание в нежилом здании, которое 70 лет не ремонтировалось и находится в аварийном состоянии, невозможно».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.08.15

На Южном Урале выдадут лицензии на убийство почти 4 тысяч косуль, 300 лосей и 8 рысей. / Осень не за горами: на Южный Урал пришли холодные ночи – до +4 °C. / В трех районах Челябинской области введен особый противопожарный режим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках