российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На казахском празднике в Карталах батыр впервые смог догнать и поцеловать наездницу

Третий фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» собрал в минувшие выходные в Карталах около пяти тысяч человек. Участники его выбрали лучшую бабушку, самую красивую юрту. А в ходе традиционной игры кыз-куу впервые в истории проекта всадник смог не только догнать наездницу, но и поцеловать ее.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, в фестивале приняли участие более 60 народных творческих коллективов из Брединского, Кизильского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Агаповского, Троицкого районов, Магнитогорска, а также Мендыкаринского района Казахстана.

Впервые в рамках фестиваля «Туган жер» прошел конкурс «Менем а жем адеме». Девять претенденток в возрасте от 60 лет и старше боролись за звание лучшей бабушки. Каждая из участниц должна была продемонстрировать национальный костюм и рассказать о нем, спеть песню на казахском языке в сопровождении домбры, исполнить танец и, наконец, угостить жюри традиционным национальным блюдом. Все три призовых места достались представительницам Карталинского района.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Большой интерес зрителей вызвали и скачки. В пяти заездах участвовало более 50 лошадей, прибывших со всех уголков области. А в ходе игры кыз-куу в этом году впервые наезднику удалось не только догнать всадницу, но и на полном скаку поцеловать девушку.

В состязаниях по национальной борьбе курес участвовало четыре десятка спортсменов. За пальму первенства боролись как взрослые борцы, так и юниоры. Среди взрослых атлетов не было равных троицким борцам, в юношеской категории наиболее успешно выступали карталинцы. Каждый спортсмен, занявший высшую ступень пьедестала, получил от спонсоров традиционный приз – барана.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.08.15

На Южном Урале семья переселенцев с Севера больше 20 лет живет в бывшей школе: недавно в здании обрушился потолок. / На Южном Урале выдадут лицензии на убийство почти 4 тысяч косуль, 300 лосей и 8 рысей. / Осень не за горами: на Южный Урал пришли холодные ночи – до +4 °C. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках