российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строительная отрасль Южного Урала должна делать ставку на инфраструктуру и жилье эконом-класса (ВИДЕО)

У южноуральских строителей есть шанс пережить кризис с минимальными потерями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, правительство Челябинской области продолжит поддерживать строительную отрасль в 2015 и 2016 годах. Об этом заявил сегодня министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин в ходе пресс-конференции, приуроченной к открытию международной выставки-форума «Строительство-2015».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Сегодня ряд статистических данных не в полной мере отражают состояние строительной отрасли», – отметил глава ведомства. Так, за первые шесть месяцев 2015 года введено в эксплуатацию 804 тысячи квадратных метров жилья. Это на 42% больше, чем по итогам первого полугодия 2014 года. Однако в общем объеме 60% приходится на индивидуальное строительство, тогда как раньше его доля составляла 45% – 50%. Также на прирост существенно повлияла «дачная амнистия».

Ситуацию же в строительной отрасли вполне уверенно можно назвать кризисом: продажи жилья упали на 30%, инвестиции сократились на 15% – 20%

Но шансы пройти через кризис с минимальными потерями у челябинских строителей есть. Об этом свидетельствует и сохраняющийся с их стороны спрос на новые земельные участки. Как и во время кризиса 2008-2009 годов, поддержку отрасли может оказать государство, отметил заместитель председателя Челябинского межрегионального Союза строителей Александр Воробьев. «Сегодня инструментов для этого у государства больше, чем семь лет назад, – уверен он. – Например, начала действовать программа ипотеки с господдержкой, и мы уже видим, как оживляется рынок жилья».

Расширение государственных программ может поддержать строителей

Еще одно направление господдержки – строительство объектов социальной инфраструктуры. Так, в 2015 году планируется завершить строительство 18 дошкольных образовательных учреждений. Из федерального бюджета на это выделено 900 миллионов рублей на условиях софинансирования программы регионом. В июне 2016 года должен быть построен перинатальный центр. Кроме того, минстрой уже начал просчитывать объемы строительства новых зданий с учетом планирующегося перехода работы школ на односменную систему. Все эти проекты помогут отрасли преодолеть кризис, уверен Виктор Тупикин.

Есть возможность «подтянуться» и за счет строительства жилья. «Платежеспособный спрос сегодня сохраняется только в сегменте эконом-класса, – отметил Александр Воробьев. – На его удовлетворение и должны ориентироваться сегодня строители». О необходимости ориентации на дешевое жилье говорил на открытии выставки-форума «Строительство-2015» и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона обратил внимание на новые технологии и материалы, представленные участниками из Казахстана и Белоруссии. «Они позволяют получать высокое качество при снижении общих издержек, – отметил Борис Дубровский. – А значит – строить много, качественно и по доступным ценам. Это именно то, чего от нас ждут люди».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.08.15

В Челябинск привезут предполагаемые мощи князя Владимира. / Южноуральского водителя, убившего семью с тремя детьми, не выпустили из-под стражи. / Под Златоустом нашли семью грибников, потерявшуюся неделю назад. Пенсионеры выжили, питаясь ягодами и водой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках