российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Комплексная система экстренного оповещения на Южном Урале в 2015 году охватит 16 муниципалитетов (ВИДЕО)

В 2015 году создаваемая в Челябинской области комплексная система экстренного оповещения охватит 16 муниципалитетов или 96 населенных пунктов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, комплексная система объединит региональную автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны, действующую в крупных городах и административных центрах муниципальных образований, а также систему в зонах экстренного оповещения. Правительство Челябинской области определило 133 такие зоны, включающие 326 населенных пунктов. Завершить создание системы планируется к концу 2017 года.

В 2015 году из бюджета региона на эти цели направлено 25 миллионов рублей. Средства распределены между 16-ю муниципальными образованиями. Как отметил заместитель губернатора Олег Климов, на первом этапе реализации программы отбирались наиболее готовые к этому территории, так как финансироваться она будет совместно властями региона и муниципалитетов. До конца года работы должны быть выполнены в 96 населенных пунктах. В 73-х будут установлены громкоговорители, в 23-х будет организована рассылка SMS-сообщений.

Жители населенных пунктов, где невозможно установить громкоговоритель, будут извещаться о ЧП через SMS-рассылку

В настоящее время в стадии реализации находится проведение единых торгов: заключено общее соглашение, подготовлена и размещена на торгах конкурсная документация, рассказал вице-губернатор. Завершение работ запланировано в декабре 2015 года. «Централизованная закупка позволит приобрести однообразное оборудование и обеспечить единый стандарт качества, – уточнил Олег Климов. – В декабре будут проведены испытания и сдача в эксплуатацию системы оповещения в 73 населенных пунктах в зонах экстренного оповещения».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2016 году к программе подключатся еще 14 муниципальных образований: им придется изыскать часть средств самостоятельно, а областной бюджет выделит 25 миллионов рублей.

Губернатор Борис Дубровский предостерег глав муниципалитетов от формального подхода к реализации программы

Всего на создание в Челябинской области комплексной системы экстренного оповещения уйдет три года: в 2017 году в программу должны войти оставшиеся 13 муниципальных образований.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 05.08.15

К 2017 году на Южном Урале расселят 78 тысяч квадратных метров ветхого жилья. / На российско-казахстанской границе в Челябинской области задержали танк Т-34 – он пытался покинуть страну. / На трассе Челябинск – Троицк водитель легковушки сгорел заживо после столкновения с микроавтобусом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках