российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На подготовку к новому учебному году в Челябинской области направлено более 800 миллионов рублей (ВИДЕО)

Подготовка образовательных учреждений к учебному году обойдется консолидированному бюджету Челябинской области в 813 миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в регионе началась массовая приемка образовательных учреждений. Она продлится три недели и закончится 25 августа. Об этом сообщила и. о. министра образования Челябинской области Елена Коузова.

В новом 2015-2016 учебном году в регионе работу начнут 2 тысячи 510 образовательных организаций, находящихся в ведении регионального министерства образования и науки и органов местного самоуправления. Количество учащихся вырастет по сравнению с прошедшим учебным годом на 9,7% и составит 633 тысячи 674 человек. В их числе 37 тысяч первоклассников и чуть более 15 тысяч первокурсников средних специальных учебных заведений.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году будет направлено 813,7 миллиона рублей: без малого 94 миллиона рублей – из федерального бюджета, около 122 миллионов – из областного и 598 миллиона – из бюджетов муниципалитетов. Еще 111,3 миллиона рублей составят внебюджетные средства. Основными направлениями затрат стали ремонт и реконструкция зданий, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния, приобретение и установка нового учебного оборудования, пополнение фондов школьных библиотек.

В новом учебном году министерство образования и науки продолжит работу по оптимизации сети и образовательных программ, рассказала Елена Коузова. Так, планируется провести реорганизацию 87 учреждений. При этом ожидаемый экономический эффект от составляет 58,7 миллиона рублей.

В областном минобре заверяют: оптимизация не предполагает закрытия учебных заведений

Еще одна важная задача – поэтапный переход общеобразовательных организаций на односменный режим обучения. Об этом говорилось в послании президента России федеральному собранию в 2014 году. На сегодня обучение в одну смену в Челябинской области организовано в 532 образовательных организациях (62,6%), в две смены – в 318 школах (37,4%). Для полного перехода на обучение в одну смену необходимо к 2025 году дополнительно построить 44 здания и 24 пристроя к действующим школам. На это потребуется порядка 19 миллиардов рублей. Областные власти надеются, что в финансировании столь масштабного строительства региону поможет федеральный бюджет.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 05.08.15

Каслинским чиновникам грозит срок за растрату 7 миллионов рублей: бюджетными деньгами оплатили невыполненные работы. / На Южном Урале вновь активизировались клещи: число пострадавших за неделю выросло на 43%. / Комплексная система экстренного оповещения на Южном Урале в 2015 году охватит 16 муниципалитетов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках