российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прокуратура пожаловалась в УФАС на рекламу услуг по освобождению от армии

Антимонопольная служба Челябинской области проводит проверку сайта, информирующего, как получить отсрочку от армии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обращение в Челябинское УФАС поступило от прокуратуры Центрального района, куда в свою очередь пожаловалась военная прокуратура Чебаркульского гарнизона.

Военные недовольны рекламой, размещенной на сайте «prizyvnik74.ru». Данный сайт представляет организацию под названием «Служба защиты призывников» и обещает законное получение отсрочки за один день и военного билета за один призыв.

По данным заместителя руководителя отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции регионального УФАС Татьяны Соболевской, администратором сайта является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Стоимость услуг на сайте не указана. Со слов сотрудников прокуратуры, представители «Службы защиты призывников» берут за свою работу 85 тысяч рублей.

Соболевская отметила, что аналогичная проверка по жалобе на рекламу, побуждающую к совершению противоправных действий, проводилась в 2013 году. Тогда представители компании, оказывающей помощь призывникам, разъяснили, что оказывают лишь консультационные услуги. Никаких нарушений закона о рекламе, таким образом, выявлено не было. По мнению представителя Челябинского УФАС, на этот раз проверка, скорее всего, завершится аналогично.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Руководитель общественного проекта «Школа призывника» Алексей Табалов отметил, что в Челябинске работает несколько организаций, за деньги предлагающих призывникам помощь в получении отсрочки или военного билета. «На мой взгляд, либо это скрытая форма взятки, либо это просто «развод» на деньги граждан, которые сами не хотят заниматься защитой своих прав», – сообщил Табалов, отметив, что «Школа призывника» не предлагает никакие услуги, а занимается правовым просвещением, в результате южноуральцы самостоятельно с помощью правозащитников добиваются всего бесплатно.

По словам общественника, насколько реклама подобных услуг соответствует действующему законодательству, сказать сложно, однако теоретически законно получить военный билет за один призыв и отсрочку за один день можно, таким образом, реклама не может быть признана недостоверной. Другое дело, что на практике общественникам не известно ни одного подобного случая.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.08.15

В Челябинске закроется движение трамваев из Металлургического района. / На Южном Урале стартует турнир по хоккею на кубок губернатора Челябинской области: расписание игр. / На подготовку к новому учебному году в Челябинской области направлено более 800 миллионов рублей (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках