российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области призвали жителей контролировать повышение тарифов на коммунальные услуги

Жителям Челябинской области посоветовали требовать у управляющих компаний разъяснений в случае превышения установленного предельного индекса увеличения тарифов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в июле 2015 года рост тарифов на коммунальные услуги в различных муниципалитетах Челябинской области в целом составил от 7% до 15,6%. В среднем по региону они увеличились на 10,6%.Об этом сообщила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

При этом министр призвала собственников внимательно отнестись к платежкам, пришедшим в августе. «Собственники жилья должны контролировать повышение цены на услуги ЖКХ, – подчеркнула Татьяна Кучиц. – Для того чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из «платежки» (вода, газ, тепло, электричество) за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму на аналогичный показатель за июнь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области № 181 от 26 июня 2015 года».

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный постановлением главы региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет государственная жилищная инспекция. Контроль правомерности применения тарифов на коммунальные услуги возложен на министерство тарифного регулирования и энергетики, отметила министр.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Добавим, по вопросам утверждения и применения тарифов на коммунальные услуги для населения Челябинской области в министерстве тарифного регулирования и энергетики открыта «горячая линия», которая работает в рабочие дни недели с 9:00 до 16:00 часов (перерыв на обед с 12:00 до 13:00).

Телефоны:

232-08-40 – по тарифам на тепловую энергию и горячее водоснабжение;

260-84-77 – по тарифам на водоснабжение и водоотведение;

232-08-51 – по тарифам на электрическую энергию;

232-08-34 – по тарифам на газ;

232-08-28 – по нормативам потребления коммунальных услуг;

232-08-52 – по предельным индексам роста платы за коммунальные услуги.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.08.15

В Челябинске прокуратура пожаловалась в УФАС на рекламу услуг по освобождению от армии. / В Челябинске закроется движение трамваев из Металлургического района. / На Южном Урале стартует турнир по хоккею на кубок губернатора Челябинской области: расписание игр. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках