российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское УФАС пытается выяснить, оскорбляет ли древнейший символ жизни национальные чувства жителей России

В Челябинске антимонопольная служба предлагает всем желающим высказаться об этичности рекламы с изображением древнего символа.

Как уже сообщал NDNews.ru, горожане пожаловались на афишу выступления украинской группы Quest Pistols, размещенную челябинским рестораном в преддверии концерта еще в июне. На руке одного из артистов, изображенных на плакате, видна татуировка, по мнению, некоторых челябинцев и сотрудников УФАС, напоминающая до степени смешения нацистскую символику.

Антимонопольщики напоминают, что согласно закону об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала).

По мнению Конституционного суда РФ, использование нацистской атрибутики и символики, сходной с нацистской до степени смешения, – безотносительно к ее генезису – может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны.

Использование оскорбительных образов в рекламе не допускается, в связи с этим челябинские антимонопольщики готовятся возбудить административное дело. Однако прежде сотрудники ведомства решили убедиться, является ли изображение татуировки на теле певца сходным до степени смешения с символикой организаций, запрещенных Международным военным трибуналом. Выразить свое мнение относительно правомерности рекламы и возможности отнесения ее к информации, оскорбляющей национальные чувства можно по электронной почте to74@fas.gov.ru.

Отметим, свастика – это вращающийся крест, концы которого загнуты и направлены либо по ходу часовой стрелки, либо против. Она является одним из самых древних и широко распространенных символов человечества и имеет много значений: Солнце, свет, жизнь, движение, благополучие и так далее.

Свастичные символы широко использовались русами в зодчестве и градостроении, изображались на глиняной и деревянной утвари, на фасадах изб, на женских украшениях – перстнях, височных кольцах, иконах, родовых гербах. Крест с загнутыми концами во всевозможных модификациях – один из основных элементов традиционной вышивки славянских народов.

Многие города славян в древности имели четкую свастичную форму, ориентированную по четырем сторонам света.

Такую же форму имеет галактика «Млечный путь», а также нить ДНК человека, если ее рассматривать «с торца».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С 1917 по 1923 годы на советских деньгах свастика была изображена как узаконенный государством символ. В это же время крест с загнутыми концами можно было увидеть на нарукавных нашивках офицеров и солдат Красной Армии: свастика находилась в центре лаврового венка, внутри которого были написаны буквы Р.С.Ф.С.Р. И именно этот знак можно признать схожим до степени смешения с нацисткой свастикой. Кстати, слово «свастика» в гитлеровской Германии не употреблялось, а сам символ использовался задолго до создания НСДАП как эзотерическими организациями, так и националистами, выступавшими за чистоту крови.

В России в разные времена в использовалось более 144 свастичных символов. В УФАС NDNews.ru заявили, что под запрет подпадает любая свастика, если будет признано, что она похожа на нацистскую.

Отметим, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, и сходной с ней до степени смешения, карается административным штрафом: для граждан – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 тысячи до 4 тысяч, для юридических – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Для всех категорий нарушителей предусмотрена конфискация предмета правонарушения, а для граждан еще и арест на срок до 15 суток. Правда, отрезать руку солисту украинской группы, как и сажать его никто не собирается: отвечать, если татуировку признают нацисткой символикой, будет организатор концерта, в данном случае, администрация ресторана.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.08.15

Коммунальный триллер: в Челябинске не признают ветхо-аварийным дом, в котором рушатся стены, проваливаются полы, а вода льет изо всех щелей (ФОТО, ВИДЕО). / И так сойдет! В Челябинске УК «отремонтировала» подъезд, замазав отвалившуюся штукатурку краской. / Жители 20 многоэтажек в южноуральском поселке Рощино обвиняют управляющую компанию в подделке подписей: готовятся заявления в полицию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках