российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области хотят насильно возвращать в семью детей, «сданных» родителями в детдом

В Челябинской области поднят вопрос о возможности насильно возвращать в семью детей, «сданных» родителями в детдом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, возможность принудительного восстановления в родительских правах изучается в министерстве социальных отношений Челябинской области. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встрече министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной и детского омбудсмена Челябинской области Маргариты Павловой.

Глава министерства отметила, что сокращается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За шесть месяцев 2015 года 1 тысяча 817 малышей устроены в семьи, из них 117 детей усыновлено, остальных взяли под опеку, поместили в приемные семьи или возвратили родителям и кровным родственникам. На 25% сократилось количество выявленных детей-сирот, снижается количество взрослых, лишенных родительских прав. За шесть месяцев эта цифра составила 391 человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Маргарита Павлова отметила, что для решения проблемы детского сиротства необходимо усиленно вести просветительскую работу с семьями в регионе, больше рассказывать о детях в детских домах, прорывая «информационную блокаду».

Но необходимо укреплять и ныне существующие семьи, уверены в министерстве. В том числе, и несколько нетрадиционными способами. Например, наделить органы опеки полномочиями в судебном порядке восстанавливать в родительских правах родителей, отказавшихся от своих детей. Это, считают в министерстве, способствовало бы профилактике отказов родителей от своих прав из корыстных побуждений, в надежде на льготы и жилье, которое может получить их ребенок, выйдя из детдома.

Сама Татьяна Никитина рассказала NDNews.ru, что говорить о какой-то оформленной инициативе пока рано. «Эти вопросы обсуждаются, заявления никакого мы не делали, – подчеркнула она. – Чтобы говорить об этом, нужно тщательно изучить вопрос». В любом случае, отметила министр, каждое решение необходимо принимать индивидуально, ведь все семьи разные. «Наша главная задача – сохранение и поддержка здоровой, крепкой семьи», – заверила Татьяна Никитина.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.08.15

Судьба поручителя: в Миассе за многомиллионные долги бизнесмена расплатятся жена и теща. / Прокуратура обязала администрацию Троицка привести в порядок запасной источник питьевой воды на случай ЧС. / Банк, не проработавший в Челябинске и года, обвинили в фальсификации документов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках