российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура обязала администрацию Троицка привести в порядок запасной источник питьевой воды на случай ЧС

Природоохранная прокуратура потребовала от администрации Троицка организовать резервную схему водоснабжения горожан во время чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в феврале текущего года в реке Уй – единственном питьевом источнике города, было выявлено превышение предельно допустимой концентрации ионов марганца в 77 раз. В ходе проверки выяснилось, что Учалинский ГОК сбрасывал неочищенные сточные воды в реку Бюйды, откуда они попали в реку Кидыш – приток Уя. После отравления питьевого источника марганцем жители Троицка почти три месяца жили на привозной воде. Ситуация пришла в норму только в апреле.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверки по жалобе одного из горожан выяснилось, что в Троицке не созданы условия для обеспечения города водой в случае чрезвычайно ситуации. Так, от резервного источника питьевой воды – Бобровского месторождения подземных вод к городу не проведен водовод.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также проверяющие нашли нарушения и на Троицком водохранилище на реке Уй, откуда идет забор питьевой воды: не организованы зоны санитарной охраны воды водохранилища.

После проверки, в адрес главы города Троицка внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и обеспечить условия, необходимые для подачи населению питьевой воды в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 06.08.15

Банк, не проработавший в Челябинске и года, обвинили в фальсификации документов. / Челябинское УФАС пытается выяснить, оскорбляет ли древнейший символ жизни национальные чувства жителей России. / Коммунальный триллер: в Челябинске не признают ветхо-аварийным дом, в котором рушатся стены, проваливаются полы, а вода льет изо всех щелей (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках