российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники отказываются переселять семью из разрушающегося дома: люди живут рядом с отвалом шахты среди руин расселенных домов (ВИДЕО, ФОТО)

Власти Копейска отказываются переселять жителей аварийного дома без справки о том, что они малоимущие. За несколько лет до этого чиновники по неизвестным причинам исключили дом из списка зданий, расселяемых после ликвидации шахты «Красная горнячка». Сейчас дом стоит среди руин и разрушается из-за подвижек грунта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, запутанная история началась еще в начале 2000-х годов.

По словам собственницы дома №15 по улице Глинки Лии Долговой, в 2002 году, когда закрывали шахту «Красная горнячка», составляли списки домов, расположенных в непосредственной близости от террикона (отвал из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля), и в связи с этим непригодных для проживания.

Дом семьи, как и соседний – под номером 15 «а», включили в перечень. В 2010 году соседей переселили, а жильцов дома №15 – нет. Лия Долгова отправилась на прием к главе города, а он рекомендовал женщине обратиться в суд. В результате чиновники признали за семьей право на внеочередное получение жилья, как проживающих в ветхо-аварийном доме, таковым его признала муниципальная комиссия, и поставили на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

До 2014 года женщина проверяла, как продвигается очередь, пока неожиданно не получила письмо из администрации города с требованием предоставить справку о том, что семья является малоимущей. Чиновники заявили, что без этой справки жилье обитателям аварийного дома не положено.

Собственница дома подчеркивает, что в перечне документов о постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилья в 2011 году справки о том, что доход семьи ниже прожиточного минимума не было, и в течение 3 лет эту справку никто не требовал.

Поскольку семья не подходила под категорию малоимущих, их исключили из очереди. Собственница разрушающегося дома вновь обратилась в суд в текущем году, предварительно сделав независимую экспертизу жилища, которой помещение было признано непригодным для проживания.

Однако на этот раз было вынесено решение в пользу администрации: Копейский горсуд посчитал законным отказ чиновников предоставить обитателям дома, признанного непригодным для проживания, но не являющимся малоимущими, новое жилье.

Юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлия Белоусова пояснила, что действительно, в соответствии с Жилищным кодексом России граждане, имеющие право на внеочередное получение жилья, состоящие на учете в качестве нуждающихся, должны быть малоимущими.

Другой вопрос, почему копейские чиновники не потребовали данную справку у семьи при постановке на учет, а самое главное – на каком основании вообще исключили дом Долговых из списка зданий, расселяемых с опасной территории.

По словам женщины, сейчас дом, в котором кроме нее живет еще 4 члена семьи, в том числе 9-летний внук, стоит посреди развалин: большинство жителей трех улиц, расположенных в непосредственной близости от шахтного отвала, уже переселили.

Данный дом находится в 100 метрах от террикона. Из-за подвижек грунта фундамент постоянно «уезжает» вперед, швы на стенах лопаются, оконные рамы перекошены, постоянно топит подвалы, печка разваливается. Из-за пыли, сдуваемой ветром с террикона, обитатели дома перестали засаживать огород.

Зато трава лезет изо всех щелей внутри дома. Чтобы дом не развалился, семья вынуждена едва ли не каждые полгода делать ремонт.

Заброшенная шахта влияет не только на дом, но и на здоровье его обитателей

Горожанка не понимает, почему чиновники отказываются переселять их, при этом соседи давно получили новое жилье.

По словам Лии Долговой, на последнем суде неожиданно выяснилось, что по документам, представленным администрацией, на улице Глинки оказывается расположено два дома под номером 15, буква «а» в номере соседского дома куда-то пропала. Скорее всего, чиновники, расселив один из домов №15, посчитали, что они выполнили свои обязательства, оставив на опасной территории жителей второго дома №15.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2010 году сотрудники администрации вместо того, чтобы предоставить семьей Долговых новое жилье на том основании, что они живут в опасной зоне, начали с ними судиться, в результате необоснованно поставив в очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий, а через 3 года исключили из списков на вполне законных основаниях. Фактически копейские чиновники обманули семью Долговых, воспользовавшись их правовой некомпетентностью.

Сейчас, по словам собственницы жилья, сотрудники администрации не желают ничего объяснять, а когда им говорят про то, что в разрушающемся доме живет несовершеннолетний, регулярно слушающий, как взрывается метан в заброшенной шахте, они отвечают: «Вы нам ребенка не суйте. Вы его для себя рожали».

Жительница Копейска обратилась за помощью у южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову.

По мнению юриста аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в данном случае очевидно нарушение прав копейской семьи. Необходимо выяснять, почему дом исключили или не включили в список, зданий расположенных в опасной зоне, и добиваться переселения именно на этом основании.

С помощью правозащитников Лия Долгова готовит заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников, бросивших семью, живущую в опасной зоне, на произвол судьбы.

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск – Копейск. Другие новости 10.08.15

10 августа ожидаются следующие события – Челябинск. / «Где кто что празднует!» Случай Зощенко. К «ошибочному» юбилею писателя. / Из гонки за мандаты депутатов южоуральского парламента «выбили» пять партий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках