российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области появится кластер грузоподъемного оборудования

На Южном Урале сформируют краностроительный кластер.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве экономического развития региона, решение о создании кластера грузоподъемного оборудования в Челябинской области принято на специальном совещании в правительстве региона.

В июле текущего года, было подписано соглашение о взаимодействии между властями Челябинской области и Минпромторгом России. По итогам данной встречи было решено проработать вопрос о создании на Южном Урале центра компетенций по производству грузоподъемного (кранового) оборудования, сформировать дорожную карту создания краностроительного кластера, а также собрать заявки в Фонд развития промышленности на предоставление федеральной поддержки.

На совещании, посвященном исполнению данных договоренностей, министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой участники кластера грузоподьемного оборудования смогут получить ряд федеральных преференции: субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также на модернизацию основных производственных фондов предприятий; компенсацию процентной ставки по кредитам; освоение новых видов производств и возможность получения федеральной поддержки; получение перспективных заказов российских государственных корпораций; увеличение сбыта оборудования на российском рынке; возможности выхода на высококонкурентные международные рынки.

Министерству экономического развития поручено назначить ответственных за подготовку документации, необходимой для формирования кластера и создать постоянно действующую рабочую группу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, за последние 30 лет российская краностроительная отрасль претерпела серьезные негативные изменения: предприятия ликвидировались, закрывались профильные проектные институты и инженерно-технические центры, произошла утрата квалифицированного персонала и соответствующих компетенций. Спад производства по всем сегментам отрасли составлял от 90% до 98%.

Начиная с 2001 года, происходит постепенное восстановление, темпы невелики: в настоящее время краностроение смогло вернуть только 25% от объемов производства советского периода. Причины – нарастание импорта, а также потеря российскими предприятиями системного подхода к формированию потребности в приобретении крановой техники.

В 2014 году челябинские краностроительные предприятия инициировали создание отраслевой ассоциации производителей кранового оборудования «СоюзКран», представляющую и защищающую интересы российских производителей кранового оборудования. Ассоциация инициировала на федеральном уровне обсуждение актуальных вопросов краностроительной отрасли и организовала взаимодействие с Минпромторгом России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.08.15

Из южноуральских колонии и СИЗО выпустили 569 человек по амнистии. / Южноуральские чиновники отказываются переселять семью из разрушающегося дома: люди живут рядом с отвалом шахты среди руин расселенных домов (ВИДЕО, ФОТО). / 10 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках