российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске все-таки откроют выставку «Триумф и трагедия» (ФОТО)

Фотовыставка «ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ: союзники во Второй мировой войне» все-таки пройдет в Челябинске.

Как уже сообщал NDNews.ru выставку работ фронтовых фотографов собирались открыть в Челябинском областном краеведческом музее. Однако на прошлой неделе было принято решение экспозицию не оформлять, так как нет возможности представить сопоставимое количество фотографий, отражающих роль советских войск в победе над гитлеровской Германией. В министерстве культуры Челябинской области отказались комментировать отмену выставки, заявив, что вообще ничего не знают об этом мероприятии.

Однако сегодня стало известно, что выставка все-таки состоится: работы советских фотографов предоставил Московский дом фотографии.

Дмитрий Бальтерманц «Атака». 1941 (из собрания МАММ/МДФ)

В результате в экспозиции будет представлено около 100 снимков, рассказывающих о событиях той войны: половина фотографий посвящена сражениям на советско-германском фронте, а вторая часть – битве за Британию, сражениям в Северной Африке и в Тихом океане, высадке союзников в Нормандии, боевым действиям во Франции и на западе Германии.

Дмитрий Бальтерманц «Остановка на марше», 1945 (из собрания МАММ/МДФ)

«Многие из представленных кадров входят во всемирно известные антологии выдающихся фотографий всех времен, эти снимки знают все. Их авторы – великие фотографы ХХ века: Юджин Смит, Роберт Капа, Сесил Битон, Ансель Адамс, Евгений Халдей. Но помимо фотографов, аккредитованных американскими или британскими изданиями, на фронтах Второй мировой при военных подразделениях работали и «безымянные» фотографы, чьи снимки распространялись пресс-службами армии или флота без указания авторства. Сотни и сотни изображений являются сегодня уникальными свидетельствами о войне, хотя мы и не знаем в большинстве случаев, кем они были сделаны, – рассказали в Челябинском краеведческом музее. – Войну не сфотографировать такой, какой она видится на штабных картах или в исторических книгах. От фотографа ускользает грандиозность великих сражений, он воспринимает войну фрагментарно, как участник и свидетель. «Если у меня не получилась фотография, значит, я не подошел достаточно близко»,– говорил легендарный американский фотограф Роберт Капа. Действительно, фотографы работали на максимально короткой дистанции со своими героями, буквально глаза в глаза с солдатами в окопах. Достоинство лучших военных фотографий – в человеческих историях, в переживаниях людей, заглянувших в глаза смерти».

Выставочные работы напечатаны с файлов, предоставленных Московским домом фотографии, Национальным управлением архивов и документации США, Библиотекой Конгресса США и Лондонским Имперским военным музеем.

Отдельный блок будет посвящен челябинской фотографии: зрителям представят несколько десятков работ южноуральцев – например, фотокорреспондента Аркадия Ходова – рассказывающих о формировании и боевом пути Челябинских танковых бригад и о производстве военной техники в годы войны на Южном Урале, на заводах и предприятиях Танкограда, а также документы времен Второй мировой войны.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Выставка «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» в Челябинске посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны и приурочена к началу одного из основных событий завершающего этапа Второй мировой войны – Советско-японской войне, длившейся с 9 августа по 2 сентября 1945 года.

Экспозиция откроется 12 августа Музейно-выставочном центре краеведческого музея. На церемонию должны приехать генеральные консулы США и Великобритании в Екатеринбурге, а также представитель дома Метенкова, автор выставки Артем Беркович.

В рамках экспозиции планируется продемонстрировать серию фильмов об истории Второй мировой войны и зарубежных фотографах – Юджине Смите, Роберте Капе, а также их советских коллегах – Евгении Халдее и известном южноуральском военном фотокорреспонденте Аркадии Ходове. Кроме того, будет показан ряд эпизодов документального сериал советско-американского сериала, рассказывающего о роли СССР во Второй мировой войне. Фильм вышел на экраны в 1978 году и демонстрировался в СССР под названием «Великая Отечественная», а на западе – «Неизвестная война».

Монтаж экспозиции начался 10 августа

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 10.08.15

В Молодежном театре Челябинска поставят «Горе от ума» и восстановят «Бемби». / У найденыша из Полетаево официально появился отец. / В действиях сотрудников роддома, не пустивших челябинку со схватками, не нашли признаков преступления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках