российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Земле наступила пора звездопадов: максимум ждут через 2 дня

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать максимум метеорного потока Персеид.

Как передает корреспондент NDNews.ru, звездопад в «окрестностях» созвездия Персея жители северного полушария планеты наблюдают ежегодно. Он связан с прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Таттла.

Сама комета, открытая астрономами в середине XIX века, возвращается к Солнцу каждые 130 лет. За долгие годы вращения вокруг звезды она оставила на орбите несколько следов пыли. Когда Земля пролетает через этот шлейф пылевых частиц – метеороидов, они пронизывают атмосферу со скоростью десятки километров в секунду, разогреваясь, испаряясь и вызывая яркое свечение, называемое метеорами.

Примечательно, что частицы, оставляющие на небе след, обычно имеют размер всего несколько миллиметров и лишь самые крупные могут измеряться сантиметрами.

Земля проходит сквозь хвост ежегодно в одно и то же время. Интенсивность звездопада нарастает постепенно. Первые метеоры можно было наблюдать с середины июля, к концу первой недели августа поток усилился до 10-15 метеоров в час. На данный момент интенсивность составляет 20-30 метеоров в час.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В этом году максимум Персеид придется в ночь с 12 на 13 августа, когда кометный след пройдет на расстоянии 79 тысяч километров от Земли. На пике поток метеоров усилится до 80-100 в час. Убывающая Луна будет находиться в созвездии Рака и не сможет помешать наблюдениям.

Отметим, с повышением радианта над горизонтом растет частота метеоров, поэтому часы перед рассветом могут стать самыми зрелищными.

После максимума интенсивность звездопада начнет снижаться, но полюбоваться на персеиды можно будет до 25 августа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.08.15

Челябинский банк сможет увеличить собственный капитал за счет облигаций федерального займа. / Челябинцы увидят документальный фильм об Эдварде Сноудене. / В Челябинске все-таки откроют выставку «Триумф и трагедия» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках