российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ренессанс не получился, остается бороться за жизнь: южноуральскому движению «За возрождение Урала» предложили сменить название

Челябинская областная общественная организация «За возрождение Урала» может провести ребрендинг. Пока поменяли часть руководства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на расширенном заседании областного совета общественного движения была утверждена отставка первого заместителя председателя организации Дениса Рыжего. Он мотивировал свое решение тем, что не может совмещать общественную деятельность с работой председателя регионального отделения Общероссийского народного фронта, предпочтя полностью сосредоточиться на последнем.

Перед уходом Рыжий опубликовал на сайте ЗВУ опубликовал скандальное заявление, обвинив кураторов движения в окружении губернатора в попытках превратить общественную организацию в политическую силу.

Председатель «За возрождение Урала» губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал заявление Рыжего и предложил членам организации провести конференцию по выбору нового первого зама до нового года. До тех пор полномочия Рыжего в организации будет исполнять специальный помощник председателя. На эту должность Дубровский рекомендовал полковника ФСБ в отставке Владимира Литвинова (он родился в 1955 году в Каслях. Сначала работал в редакции городской газете, затем в отделе пропаганды и агитации горкома, в 1988 году перешел в органы КГБ. Служил в магнитогорском отделе и региональном управлении ФСБ. В 2000 году ушел на пенсию в звании полковника. После этого был «аппаратчиком» в партии «Единство», работал в аппарате полномочного представителя президента на Урале, создавая сеть общественных приемных, некоторое время трудился в аппаратах Законодательного собрания и правительства области. В последнее время работал в службе безопасности одного из банков).

Участники расширенного заседания областного совета ЗВУ единогласно утвердили кандидатуру Литвинова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После решения кадровых вопросов выступил старейший член общественного движения Анатолий Сурков, покритиковав существующий курс организации и заодно отставленное руководство.

По словам ветерана-общественника, сегодня кризис поглотил все сферы жизни: экономику, политику, идеологию, духовность, нравственность. В этих условиях, когда «недруги России пытаются выбить ее из седла и задушить санкциями», лидер движения – губернатор создает антикризисный совет, ищет пути импортозамещения, а ЗВУ «как бы на обочине», корректировки деятельности не просматривается.

Расстроился Сурков и из-за того, что новая стратегия развития региона, озвученная Дубровским, «не вошла, что называется, в плоть и кровь движения». Общественник подсчитал, что выступая перед депутатами с новой стратегией, губернатор 52 раза назвал слова «человек» и «люди». Именно на них (людях) член ЗВУ предложил сконцентрироваться коллегам.

«Никто не будет оспаривать тот факт, что в какой-то степени, я подчеркиваю, в какой-то степени, качество жизни уральцев не улучшается», – сообщил Сурков, предпочтя не уточнять в какой именно степени. Вместо этого он оседлал любимого общественниками-патриотами конька о потере в российском обществе «нравственных координат», «рождении духовной инвалидности», «эрозии семейных отношений», распаде семьи, процветании безответственности и равнодушии. В качестве примера Сурков привел сводки новостей, от которых «мурашки по телу бегут», например, выброшенный в Полетаево ребенок или девушки, раздевающиеся за деньги перед внуком дальневосточного миллиардера.

«Вот где у нашего движения непочатый край работы по возрождению нравственности, духовности, ответственности», – заявил Сурков.

Сурков считает, что движение пребывает в неком застое и ему требуется «второе дыхание». Общественник даже предложил подумать о смене названия. Руководствуясь новой стратегией губернатора, по его мнению, можно было бы именоваться «За достойную жизнь».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.08.15

Ушел в загул: в Челябинске нашли восьмиклассника, пропавшего 5 дней назад. / Результат был ожидаем: В Челябинской области непарламентские партии не готовы к участию в региональных выборах. / Строительная отрасль Южного Урала: что поможет удержаться на плаву. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках