российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкая ЦРБ заплатит 150 тысяч рублей за не выявленный вовремя туберкулез

Троицкая центральная больница выплатит 150 тысяч рублей компенсации за не выявленный вовремя туберкулез.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре челябинской области, при выписке из роддома, женщине сделали флюорографию, но результаты не сообщили. Между тем, исследование показало, что пациентка нуждается в контрольной рентгенографии верхней доли правого легкого. Однако врачи женщине ничего не сказали, и у нее развился инфильтративный туберкулез, о чем она узнала только через 2 года, когда выписывалась из больницы, родив второго ребенка. Тогда же она и узнала, что патология была выявлена еще при первой выписке. В результате несвоевременной диагностики и отсутствия лечения болезнь прогрессировала и привела к инвалидности. Женщина обратилась в прокуратуру.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прокурор потребовал взыскать с больницы 150 тысяч рублей за причиненный моральный вред. В назначенной судом экспертизе выявили непрямую косвенную связь между действиями врачей и развитием болезни. В итоге суд удовлетворил иск прокурора о выплате компенсации, а так же постановил: если у больницы не хватит денег, то обязанность по выплате морального вреда возложить на администрацию Троицка.

Ответчики попытались оспорить данное решение, но коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила первоначальный вердикт без изменения.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 11.08.15

На двух улицах Челябинска до конца месяца ограничат движение. / В Челябинске продолжает дорожать бензин: с начала лета цены выросли более чем на рубль. / Рост цен на лекарства на Южном Урале опережает общероссийские темпы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках