российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти заинтересовались состоянием психбольниц, пациенты которых лишены мяса, рыбы и вещей первой необходимости Министр здравоохранения Кремлев: Претензии необъективны

Правительство Челябинской области рассмотрит вопрос о состоянии психиатрических больниц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, данную проблему на сегодняшнем заседании правительства поднял уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Он предложил включить в постановление правительства «Об утверждении норм питания получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Челябинской области» еще и психиатрические больницы.

По словам южноуральского омбудсмена, пациенты данных медучреждений лишены элементарных продуктов из-за постоянного недофинансирования.

Напомним, в июле Севастьянов рассказывал о ситуации в больнице, расположенной в поселке Новогорный. Лечебное учреждение находится на полном обеспечении регионального бюджета. При этом недофинансирование составляет 60%. Выделяемых денег хватает лишь на поддержание жизни пациентов и частичный ремонт разрушающихся помещений больницы.

По данным уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова, на питание пациентов тратиться всего 30 рублей в день: люди лишены мяса, рыбы и молочных продуктов. Кроме того, пациенты психбольницы остро нуждаются и в вещах первой необходимости, средствах гигиены, одежде, матрасах и мебели. Остро стоит проблема организации досуга больных: фактически, им нечем заняться.

Аналогичная ситуация наблюдается практически во всех психиатрических больницах области.

На заседании правительства министр здравоохранения области Сергей Кремлев заявил, что информация уполномоченного по правам человека необъективна. Чиновник утверждает, что пациенты получают и мясо, и рыбу. По словам Кремлева, финансирование психиатрических больниц составляет 70% от максимального норматива – «вполне нормальный бюджет».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Севастьянова, он своими глазами видел меню в больнице и пациентов. За год мясо они получали мясо один раз, когда одна из местных птицефабрик подарила им 200 килограммов куриных окорочков.

«Вы выдели, мы посмотрели, вы написали в прокуратуру, мы это обследовали, подготовили ответ. Сейчас будет еще дополнительный выезд туда, и вот в тех нормативах мы собирались психиатрической службой, те оценки, которые были даны, не совсем, я считаю, объективны, поэтому официально на те вопросы, которые были заданы, мы ответим», – витиевато ответил министр.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил правительству отдельно рассмотреть вопрос о состоянии психиатрических больниц на одном из будущих заседаний.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.08.15

В Челябинске задержан парень, отправивший в кому фаната ХК «Трактор». / МЧС предупедило о повышении уровня южноуральских рек. / Губернатор Дубровский поручил к 1 сентября открыть в поселке Балканы и новую школу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках