российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вадим Борисов: Южноуральское правительство не рассматривает инициативу о моратории по взносам на капремонт для новостроек

Правительство Челябинской области не обсуждает идею моратория по взносам на капремонт для новостроек. Об этом заявил сегодня гендиректор Фонда «Региональный оператор капитального ремонта Челябинской области» Вадим Борисов.

Как уже сообщал NDNews.ru, с инициативой введения моратория выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области. Предложение обосновывалось нормой федерального закона, разрешающей региональным властям освобождать от таких выплат владельцев квартир в новостройках на время гарантийного срока (5 лет). Представители Регоператора выступили категорически против этой новации и были поддержаны правительством: вице-губернатор Сергей Шаль заявил, что через областной кабинет министров эта инициатива не пройдет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако после поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского проработать вопрос об исключении из областной программы капремонтов домов со степенью износа свыше 70% (инициатива также исходила от депутатов ЗСЧО) в регионе пришли к выводу, что и первое предложение также получило одобрение. Тем более, что губернатор в определенной степени подержал недоумения собственников квартир в новостройках по поводу необходимости платить за капремонт. В последнее время о введении моратория для новостроек начали говорить как о факте почти свершившемся.

Однако сегодня Вадим Борисов развеял надежды владельцев жилья в новостройках. «Прежде всего, нужно понимать, что если дом уже попал в программу капремонтов, то ни у кого нет законных оснований для того, чтобы его оттуда исключить, – подчеркнул глава Регоператора. – Уважаемых журналистов я хочу попросить: не надо будоражить наше население. Правительство области не поддерживает идею моратория. Она даже не обсуждается. Такой инициативы нет. Действительно, Борис Александрович (Дубровский – прим. НР) дал поручение проработать вопрос о возможности исключения из программы капремонтов домов со степенью износа свыше 70%. Но по новым домам он никаких поручений не давал».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.08.15

В Челябинске 11-летняя девочка упала в карьер. / Южноуральские власти заинтересовались состоянием психбольниц, пациенты которых лишены мяса, рыбы и вещей первой необходимости. Министр здравоохранения Кремлев: Претензии необъективны. / В Челябинске задержан парень, отправивший в кому фаната ХК «Трактор». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках