российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эта «музыка» будет вечной: капремонт заканчивается только со сносом дома, успокоили в Регоператоре Челябинской области

Жителям Челябинской области пора понять, что взносы на капремонт – это навсегда, считает гендиректор Регионального оператора капремонтов Вадим Борисов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из запланированных на 2015 год 624 миллионов рублей на капремонт по состоянию на 10 августа собрано 447 миллионов. Об этом рассказал сегодня генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта Челябинской области» Вадим Борисов. Хорошие сборы объясняются, прежде всего, изначально заниженными плановыми показателями, принятыми с учетом прогнозируемого низкого уровня собираемости нового платежа, введенного в регионе лишь в марте 2015 года.

Помочь убедить собственников активнее платить взносы на капремонт должен пример территорий, уже сейчас выполнивших план по сбору средств. Таких в Челябинской области пока семь: Усть-Катав, Катав-Ивановск, Снежинск, Ашинский и Увельский районы, Челябинск и Троицк. «В Челябинске для реализации минимального прогнозного плана проведения капитального ремонта было необходимо собрать 235 миллионов рублей, на сегодня собрано уже 237 миллионов рублей, – рассказал Вадим Борисов. – Сейчас мы ведем работу с мэрией по расширению краткосрочной программы. Собранные средства не должны лежать мертвым грузом, их необходимо использовать на выполнение капитального ремонта в домах, которые следуют в очередности за уже включенными в планы на 2015 год».

Глава Регоператора признал, что первоначально в работе фонда было много технических недочетов. Были и недоумения со стороны собственников по поводу оформления квитанций. «Напомню, что платеж «привязан» к жилплощади, а не к человеку, – подчеркнул Вадим Борисов. – Поэтому ничего страшного, если в квитанции нет вашей фамилии. Тем более что, не имея письменного согласия собственника, мы не можем разглашать его персональные данные». Объяснил он и значение таинственной аббревиатуры ЧНА, столь озадачившей жителей Челябинска. Оказывается, расшифровывается она как «челябинский неопределенный абонент» и указывается вместо имени собственника помещения, если такового нет в базе данных Регоператора. в других территориях первая буква аббревиатуры меняется соответственно названию муниципалитета.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

К слову о собственниках. Некоторым жителям области, живущим в муниципальных квартирах по договору социального найма, до сих пор приходят квитанции с указанием суммы взносов за капитальный ремонт. Хотя представители Регоператора уже несколько раз заявляли, что обязанность их уплаты лежит именно на собственнике жилого помещения. В данном случае – муниципалитета.

Что касается порядка оплаты взносов, Вадим Борисов отрапортовал, что Регоператор выполнил свое обещание, и с 1 августа квитанции можно оплатить без комиссии через Систему «Город». Но есть два нюанса. Во-первых, заплатить без комиссии за капремонт можно только в пунктах, где платежи принимает кассир. При оплате через банкомат, терминал или онлайн-банк комиссия может сохраняться. Во-вторых, гарантированно без комиссии через Систему «Город» можно заплатить лишь в том случае, если средства поступают в «общий котел», а не на специальный счет.

Наконец, порадовал глава регоператора владельцев квартир, расположенных в домах, где недавно прошли капремонты. Некоторые из них могут быть на какое-то время освобождены от уплаты взносов. «Если капитальный ремонт произведен после вступления в действие областного закона, то есть после 27 июня 2012 года, и финансировался без привлечения средств регоператора и бюджета, то мы готовы рассмотреть подтверждающие документы, – отметил Вадим Борисов. – Если вопросов не возникнет, мы учтем сумму, потраченную жителями на капремонт, в последующих платежах. Это значит, что какое-то время собственники дома смогут не платить взнос на капремонт. Но как только эта сумма будет полностью «отыграна», начисление платежей возобновится. Необходимо понимать, что капитальный ремонт – процесс периодически повторяющийся. И закончится он только тогда, когда дом снесут».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.08.15

АСВ спасает банки группы «Лайф». / Каши не будет! В Челябинской области уничтожили 2 тонны «санкционного» молока и не пустили отруби из Казахстана. / «Поиграли мы немножко»: на станции Синеглазово 3 подростка разбили 4 светофора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках