российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы зажгли свечи в память о моряках, погибших на подлодке «Курск»

Сегодня жители России вспоминают трагедию «Курска». 15 лет назад авария на атомной подводной лодке унесла жизни 118 человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, среди погибших моряков было два южноуральца, родом из Копейска, старший лейтенант Вадим Бубнив и мичман Валерий Байбарин. Посмертно они, как и остальные погибшие моряки, были награждены орденами Мужества.

Сегодня в копейских школах №42 и №1, в которых учились молодые люди, состоялись траурные митинги. Родственники, друзья, одноклассники погибших и горожане в память о моряках возложили цветы к мемориальным доскам, посвященным героям, зажгли по 15 свечей и почтили их минутой молчания.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, атомная подводная лодка «Курск» с крылатыми ракетами проекта 949А «Антей» затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море на глубине 108 метров. В результате трагедии погибли все 118 человек, находящихся на борту субмарины: экипаж, представители командования Северного флота и дагестанского завода «Дагдизель».

Позже «Курск» был поднят на поверхность, из него извлекли тела погибших и было проведено расследование причин катастрофы.

Причина гибели подлодки до сих пор остается неизвестной. Согласно официальной версии, в носовом отсеке «Курска» произошел взрыв торпеды в ходе подготовки к условной торпедной атаке, что стало причиной гибели экипажа. Следствие установило, что «лица, участвовавшие в проектировании, изготовлении, хранении, приготовлении и эксплуатации торпеды 65-76А N1336А ПВ, не предвидели возможности ее взрыва и гибели экипажа вместе с кораблем и, по обстоятельствам дела, такой возможности предвидеть не могли». Поэтому было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Не найдено состава преступления и в действиях кого-либо из членов экипажа субмарины.

По заключению экспертов из правительственной комиссии, смерть моряков наступила по времени от нескольких секунд до шести-восьми часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, было уже невозможно. По неофициальным данным, люди там оставались живыми более 2,5 суток после взрыва.

Всего следствием выдвигалось 19 версий. Согласно одной из них, «Курск» потопила американская подлодка. За несколько недель до трагедии подлодка вернулась из Средиземного моря, где долгое время следила за американской авианосной эскадрой, находясь под днищем авианосца и оставаясь незамеченной, пишет «Российская газета». После этого ряд американских морских военачальников были сняты со своих постов. Говорят, что «Курск» и командир Лячин стал чуть не личным врагом американских ВМС, поэтому не исключалась вероятность, что этому экипажу хотели отомстить, пишет издание. Однако ни частей иностранной лодки, торпеды или взрывчатки найдено не было.

Согласно официальным данным, экспертиза показала, что внешнего воздействия на корпус субмарины не было. Эксперты установили, что началом трагедии стал взрыв именно резервуара окислителя 650-миллиметровой торпеды. В институте криминалистики ФСБ, где проводили экспертизы, пришли к выводу, что снаружи на него воздействовать было нельзя, то есть взрыв мог произойти только внутри. Возможно, это был заводской дефект или возникли проблемы при заряжании в торпедный аппарат, отмечает «РГ», однако точных данных так и нет.

Руководитель по специальной тематике ОАО ЦКБ МТ «Рубин» академик Игорь Спасский считает, что причина взрыва торпеды кроется в разгерметизации корпуса торпеды. «Видимо, торпеда потеряла герметичность и перекись водорода стала постепенно вытекать из нее, пока не случился взрыв», – сообщал ученый. При этом Спасский подчеркнул, что сами по себе торпеды подобной схемы абсолютно безопасны при надлежащем уходе.

В то же время некоторые независимые эксперты заявляют, что официальная версия гибели атомохода – неубедительна, поскольку не дает ответов на целый ряд вопросов, которые сразу же возникли у специалистов и, в частности, у командиров атомных подводных лодок. По версии известного питерского подводника, капитана первого ранга в отставке, экс-командира подлодки К-147, представителя Общества ветеранов Третьей дивизии атомных подводных лодок Северного флота Александра Лескова, причиной гибели субмарины могло стать попадание в нее ракет класса «земля-земля», запущенных во время учений военного флота РФ в Баренцевом море.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.08.15

Уральские клиенты «Мегафона» предпочитают отдыхать в Турции. / Эта «музыка» будет вечной: капремонт заканчивается только со сносом дома, успокоили в Регоператоре Челябинской области. / АСВ спасает банки группы «Лайф». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках