российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Попытка спасти ребенка, ненужного матери, разрушает социальный строй страны: в Челябинске выступают против организации беби-боксов

В Челябинске выступают против создания специальных приемников для новорожденных, не нужных матерям. Есть опасение, что беби-боксы станут «соблазном» для женщин избавиться от ребенка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в некоторых российских городах стали появляться беби-боксы или «окна жизни» – специальные ящики, куда мать, решившая отказаться от новорожденного малыша, может его положить. Ящики представляют собой своеобразный сейф, встроенный в стену больницы или церкви. О том, что в нем находится ребенок, персонал узнает при помощи специального маячка или сирены. Сейчас в России функционируют 20 «окон жизни».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

13-14 августа в Челябинской области состоится Пятый всероссийский форум активных граждан «Сообщество». Одна из тем для обсуждения: надо или не надо устанавливать беби-боксы. Выбор Южного Урала в качестве площадки для обсуждения связан с тем, что всего за пару месяцев в регионе произошли 3 случая, когда мать пыталась убить новорожденного, два увенчались успехом. Напомним, в Полетаево мамаша бросила дочь умирать в канаве, в Аше женщина заколола сына ножницами и выбросила труп на свалку, в Уйском районе мать 3 детей (правда, лишенная родительских прав) утопила четвертого сына в ведре.

Однако и представители официальных структур, и представители южноуральской общественности выступают категорически против внедрения в области «окон жизни».

Сегодня этой проблеме была посвящена пресс-конференция, и между спикерами (а потом и журналистами) разгорелся ожесточенный спор.

«На данный момент на территории страны установлено 20 «окон жизни», через которые женщины отказались от 34 детей. Мы отследили их судьбу: 27 ребят усыновили, 6 вернулись свою семью», – сообщил о результатах работы руководитель проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ, спикер грядущего форума Александр Свинин. Но тут его грубо оборвали.

«Вы понимаете, что это – незаконно? Если женщина оставит ребенка в таком ящике, то ей грозит уголовное наказание по статье 125 за оставление в опасности несовершеннолетнего?» – практически прокричал координатор регионального отделения общественного движения «Суть времени» Александр Забачев.

Московский гость попытался было возразить, что подобные «окна» как раз таки помогли снизить количество преступлений, подпадающих под статью «убийство матерью новорожденного ребенка», однако представители с челябинской стороны не отступали.

«Мы добиваемся того, чтобы мамочка не отказывалась от ребенка, проводим с ней беседы. Главное – успеть поговорить в первые 3 часа после родов. В 50% случаев женщина меняет решение. Между матерью отказника и ребенком должен стоять человек, психолог, а не ящик» – заявила эксперт комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Челябинской области Екатерина Забачева.

«Установив беби-боксов – мы откроем ящик Пандоры, – поддержала депутат Челябинской городской думы Наталья Баскова. – Это значит, мы поставим крест на всех наших социальных программах и службах. Женщина в эти моменты переживает душевные трудности, поэтому и отказывается от ребенка, мы же должны ей помочь».

Журналисты резонно задали вопрос на счет полетаевской матери, бросившей дочь умирать в канаве, но получили резкий отпор: не стоит впутывать эту историю, потому что не известно, воспользовалась бы женщина беби-боксом.

– Вы же сами прекрасно знаете – она же на следующий день пришла за девочкой, хотела забрать, но испугалась, – прокомментировали спикеры (вообще-то, мамашу по информации коллег по работе задержала полиция – через 3 дня после обнаружения ребенка).

– А то, что она в муравейник ее бросила умирать, а могла в «окно» положить? – спросили журналисты.

– Она не в муравейник бросила!

– Хорошо, не в муравейник, это не имеет значения, но в лесу, где куча насекомых, бросила новорожденную умирать?! – продолжали настаивать на своем корреспонденты.

– Нет, это имеет значение, куда она ее бросила. Это сейчас не относится к теме. Мы говорим о нормальных матерях, у которых появится соблазн избавиться от малыша, – горячился Забачев.

После пары столь же «содержательных» перепалок журналистов попросили не лезть с вопросами, а дать, для начала, высказаться всем спикерам.

«Я не понимаю, почему вас (журналистов) так стала интересовать эта тема! Детей до этого убивали, у нас есть статистика: в 2001 году – 201 случай, в 2005 – 219 случаев, в 2015 – 136 случаев. Вот отказников у нас мало: в 2015 году планируется (заранее планируется?! – прим. НР) всего 64 человека, и то на детей от 0 до 3 лет очередь, их сразу в семьи берут», – прокомментировала ситуацию председатель комитета социальной политики Лариса Мошкова.

«Сами посудите, – гнул свою линию Александр Забачев, – если бы был беби-бокс, женщина могла так же убитого ребенка туда принести. Родственники у нее интересуются: «Где ребенок», а она отвечает: «В беби-бокс отнесла», и ведь потом никто не докажет, что это она убила».

Тут уже не выдержали журналисты:

– Вы сейчас обсуждаете «надо – не надо», но так и не сказали главного: вы мать хотите наказать или ребенка спасти?

Спикеры немного поутихли и задумались.

«Конечно, ребенка, – последовал, наконец, ответ. Но установка беби-боксов не поможет в этом. Это безнравственно, и это разрушает социальный строй страны, когда мать может просто скинуть таким способом ребенка на органы опеки и попечительства, как кукушка. Если она откажется официально, ей ничто за это не будет».

Обсуждение продолжится 13 августа в рамках форума «Сообщество».

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 12.08.15

Суд отправил челябинца в колонию за избиение полицейского. / «Я на вашей стороне»: южноуральский губернатор встретился с профсоюзным активом области (ВИДЕО). / Озерский конюх, развращавший воспитанниц конно-спортивной секции, предстанет перед судом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках