российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральцев появилось новое развлечение: искать обломки самолетов

Поисковая экспедиция обнаружила на Малом Таганае обломки военного самолета, разбившегося 71 год назад.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 8 августы члены интернет-сообщества «Таинственный Урал» и поискового отряда «Ориентир» отправились в национальный парк «Таганай» с целью найти обломки бомбардировщика, разбившегося в горах в 1944 году.

О том, что на склонах горы Шабаша хребта Малый Таганай лежат остатки военного самолета, было известно давно. Местные жители и туристы периодически натыкались на них. Однако информации об авиакатастрофе практически не было.

В 2013 года группа энтузиастов целенаправленно совершила экспедицию, посвященную поискам обломков. Самолет нашли, зафиксировали точные координаты, а также выяснили историю крушения.

Авария произошла 12 августа 1944 года. Бомбардировщик ДБ-3 39-го учебного авиационного полка Челябинской военной авиационной школы стрелков-бомбардиров (ныне ЧВВАУШ), выполнявший учебный полет, по неизвестным теперь причинам, рухнул на гору Шабаш в 10 километрах от Златоуста. Погибли четыре члена экипажа: командир корабля лейтенант Шубин, штурман корабля младший лейтенант Каюров, техник корабля младший сержант Рязанов и курсант Саттаров. Во время поисковых работ непосредственно после катастрофы удалось найти и похоронить только тело командира. Остальные до сих пор числятся пропавшими без вести.

По некоторым данным, вину за случившееся возложили на диспетчера полетов авиационного училища, позднее покончившего жизнь самоубийством.

Большинство обломков самолета с места крушения растащили местные жители, по легендам резиной от самолетных колес даже подшивали валенки.

Накануне очередной годовщины со дня трагедии очередную экспедицию к месту катастрофы предприняли любители таинственных историй.

Фото группы «Таинственный Урал» (VK)

«В процессе поиска мы нашли несколько десятков фрагментов самолета, все находки нанесены на карту, и теперь у нас есть четкое представление о разбросе обломков. Все собранные материалы, включая несколько образцов обшивки разбившегося самолета, мы постараемся передать в музей ЧВВАКУШа, надеюсь, что командование военного вуза эта информация заинтересует», – сообщается в паблике «Таинственный Урал».

Помимо этого, поисковики планируют отыскать родственников погибших летчиков.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что через 3 года после крушения бомбардировщика на Малом Таганае разбился еще один самолет на этот раз на Откликном гребне. Об авиакатастрофе 1947 года было известно гораздо больше.

30 декабря транспортны самолет ЛИ-2 с грузом абразивных кругов вылетел из Челябинска в Москву. На борту кроме трех военных летчиков находились два офицера, летевшие в отпуск с Дальнего Востока. Из-за низкой облачности и плотного снега с дождем экипаж самолета потерял ориентацию и самолет врезался в скалы Откликного Гребня. Все люди погибли. Четверых из них нашли сразу же, а пятого только весной. Транспортировать тело не представлялось возможным, поэтому его похоронили на Таганае. Где находится эта могила, сейчас никто не знает.

Кроме того, в 1993 году в тайге Таганая упал вертолет. Информации по данному происшествию крайне мало. Известно, что один из пилотов был ранен и не мог передвигаться. На помощь пострадавшему пришли спасатели.

Теперь южноуральцы, а также любители приключений со всей России собираются группами и совершают восхождения на Откликной гребень или Малый Таганай специально для поиска обломков разбившихся самолетов. Некоторые «паломники» отмечают, что обломки самолетов, по крайней мере, на Откликном могут менять свое расположение, возможно, из-за движения курумников (каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.08.15

Weekend в Челябинске: рок + шпионы + лето = формула любви. / Жительница Челябинска отсудила у турфирмы 150 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку в Эмираты. / На трассе М-5 под Златоустом пассажирский автобус врезался в иномарку, погибли 3 человека. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках