российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ко Дню города в Челябинске появится 32 новых автобусов

В Челябинске ко Дню города на маршруты выпустят 32 новых автобуса. Чиновники особо подчеркивается, что транспорт абсолютно новый.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на покупку автобусов из городского бюджета было выделено 60 миллионов рублей.

На эти средства приобрели 22 машины средней вместимости «Бравис» (46 мест, 20 из которых для сидения) и 10 больших автобусов «Нефаз», вместимостью 105 человек (25 «сидячих» мест).

Новый транспорт работает на газомоторном топливе. При полной заправке «Бравис» может проехать 300 километров, «Нефаз» – 400 километров.

Все автобусы производятся в России: машины «Бравис» делает концерн КАМАЗ, совместно с бразильским автоконцерном «Marcopolo», «Нефазы» выпускает Нефтекамский автозавод.

По словам временно исполняющего обязанности главы Челябинска Евгения Тефтелева, автобусы

«уже идут». Планируется, что ко Дню города они выйдут на маршруты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, до сих пор не ясно, собираются ли городские власти отказаться от своей затеи купить поддержанные «гармошки». Напомним, в середине июля в городе появились несколько ЛиАЗов, отличающихся повышенной вместимостью. Состояние автобусов, пригнанных из Магнитогорска, было плачевным. У 6 из 8 машин двигатели выработали свой ресурс еще в начале года, поэтому в «родном» городе они уже в феврале были сняты с линии. Автобусам нужен капитальный ремонт. Часть автобусов использовали как доноров, поэтому у них остались практически голые кузова.

Тогда в управлении транспорта Челябинска комментировать данную информацию отказались, сказав, что сейчас идет аукцион, в котором участвует, в том числе магнитогорское автотранспортное предприятие, и не факт, что именно оно выиграет. Конкурс должен был завершиться до 24 июля.

Через неделю тогда еще сити-менеждер Челябинска, Евгений Тефтелев высказал мысль: «Сегодня есть много примеров, когда приобретенный поддержанный транспорт более надежно служит, ну и цена его сопоставима с тем, что можем потратить. Мы сейчас можем, с учетом новых технологий, практически с нуля отремонтировать за 5 миллионов старые трамваи, что у нас есть. Поэтому мы варьируем, что нам лучше – или отремонтировать, или приобрести новый. Так и с автотранспортом. Когда человек покупает машину, он всегда же выбирает. А если друг продает поддержанный транспорт, и вы знаете его родословную, ему всего 3 года и цена порядка 60% от начальной стоимости – вы, конечно же, возьмете поддержанный транспорт и будете уверены, что он прослужит еще 3 года».

После этого магнитогорская «гармошка» вдруг резко исчезла с городских улиц. Однако в управлении транспорта Челябинска утверждают, что автобус так же, как и раньше ходит по маршруту.

Выяснилось, что конкурс на поставку транспорта до сих пор не завершился. Но, по словам чиновников, победитель станет известен к концу текущей недели.

Ссылка по теме:

«Даешь автохлам в родной Челябинск!» Сити-менеджер Тефтелев заявил, что «подержанный транспорт более надежно служит» >>>

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 17.08.15

Челябинская область уменьшила долговую нагрузку по коммерческим кредитам. / В Челябинске продавцы пылесосов заплатят клиентке 217 тысяч рублей за слишком шумный агрегат. / Южноуральских студентов наградили за высшее мастерство на мировом чемпионате Worldskills. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках