российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Диктатура юбилеев? В Челябинске студенты Германии и России изучают след мировых войн в культурной памяти

В Челябинске открылась III Международная летняя студенческая школа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, организаторами выступили Центр культурно-исторических исследований и кафедра политологии ЮУрГУ. В работе школы принимают участие 30 студентов, аспирантов и докторантов из Германии, Швейцарии и России.

Тема сессии 2015 года «Диктатура юбилеев? Мировые войны в культурной памяти России и Германии».

Анализируя материалы выставочных проектов, мемориалов, памятных церемоний, организованных в последние годы в России и Германии и посвященных юбилеям мировых войн, участники Школы исследуют специфику механизмов трансформации культуры памяти, национальные особенности представлений о военном прошлом, как в России и Европе «отрабатываются» уроки прошлого, а также, как отражаются мировые войны в современной культуре России и европейских стран.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Как показывает опыт, именно проведение подобных мероприятий создает почву для прочных научных и личных контактов. В этом году в числе докладчиков выступят выпускники первой международной летней школы, состоявшейся в ЮУрГУ в 2012 году», – говорят организаторы.

Участники школы в числе прочего побывают в музе ЧТЗ, чтобы познакомится с примером советской музеализации, посетят мемориал участникам русско-японской войны в Травниках, а также побывают в Екатеринбурге, чтобы изучить военные памятники и памятные места этого города.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.08.15

ММК сохранил высокую позицию в социальном рейтинге. / На Южном Урале семья пенсионеров погибла во время ремонта. / В южноуральском поселке юные токсикоманы взорвали баню. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках