российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска дом, где обвалился балкон, лишился части фундамента

В Челябинске частная компания не оставляет попыток «отремонтировать» подвальное помещение дома, в котором рухнул балкон и могут рухнуть еще несколько подобных конструкций.

Как сообщили NDNews.ru в УК «Ремжилзаказчик», обслуживающей прославившийся после обрушения балкона дом №61 по проспекту Ленина. Сегодня представители частной фирмы вновь предприняли попытку разрушить фундамент здания. Прибывшие по вызову жителей дома сотрудники управляющей компании обнаружили в подвальном помещении строителей, которые, пробравшись сюда через окно и вооружившись промышленными отбойными молотками, трудились над извлечением из фундамента бутового камня.

«На данный момент помещению подвала нанесен колоссальный, а может быть уже непоправимый, урон, – отмечают в УК. – Во внешних и внутренних несущих стенах конструкции пробиты большие проемы. Фундамент дома полностью уничтожен на площади в несколько десятков квадратных метров. Всего извлечено порядка 20 тонн крепчайшего бутового камня, который обладает свойствами сверхпрочного бетона и использовался в 30-х годах вместо него. Бутовый камень вывозили из подвала двумя КАМАЗами». Сейчас в углубленном на метр подвале по колено стоит вода, отмечают коммунальщики: грунтовые воды здесь находятся очень близко к поверхности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам главного инженера УК «Ремжилзаказик» Владимира Молдованова, собственник частной фирмы на связь с управляющей компанией не выходит, ограничившись отправкой в адрес УК согласования эскизного проекта на «Ремонт входной группы в нежилое помещение № 101 по пр. Ленина 61», подписанного министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным в июле 2014 года. «Сегодня дом находится в аварийном состоянии, – говорит Владимир Молдованов, – Ему уже 78 лет. Сейчас проводится экспертиза, после которой будет разработан проект реконструкции дома. До этого какие-либо работы, тем более на его фундаменте, здесь проводиться не должны».

В управляющей компании заявляют, что уже неоднократно вручали собственнику помещения предписания прекратить строительные работы и останавливали попытки продолжить «реконструкцию». Но пока ни обращения в городскую администрацию, Госжилинспекцию и прокуратуру, ни вызовы полиции не убеждают собственника частной фирмы в необходимости отказаться от «реконструкции» подвального помещения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.08.15

Придется выпить море: Челябинск с днем рождения поздравят Рома Жуков и «Смысловые галлюцинации». / В Челябинске 15-летний подросток убил одноклассника пинком в голову. / Мэрия Челябинска задолжала МУП ЧКТС 47 миллионов, но уже сделала тепловикам новый заказ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках