российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области видят в предпринимателях ближайшего союзника в преодолении кризиса

Власти Южного Урала уверены: поддержать малый и средний бизнес – значит, спасти регион.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты планируют внести изменения в региональный закон «Об установлении рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области или муниципальной собственности», подписанного губернатором 2 июня 2015 года. Поправки обсуждали 19 августа члены парламентского комитета по экономической политике.

«Изменения необходимы для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством», – объяснил необходимость корректировки руководитель комитета Константин Захаров. Дело в том, что региональный закон в своей последней редакции был принят южноуральскими депутатами в конце мая, и лишь продлил срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества с пяти до семи лет. Федеральный же закон был подписан президентом России 29 июня.

При этом документ явно мягче предыдущей редакции закона. Так, преимущественным правом на выкуп наделяются малые и средние предприятия при условии, что на 1 июля 2015 года арендуемая недвижимость на протяжении двух и более лет находится в их непрерывном владении или пользовании на основании договора аренды. Раньше «точкой отсечения» было 1 июля 2013 года.

Кроме того, по собственной инициативе предложить выкупить недвижимость смогут представители малого и среднего предпринимательства, которые на 1 июля 2015 года арендуют его в течение трех и более лет (ранее для этого необходимо было на 1 сентября 2012 года пользоваться госимуществом не менее пяти лет).

Наконец, увеличены сроки, в течение которых предприниматели могут выкупить арендуемое имущество – до 1 июля 2018 года.

Увеличивается и время рассрочки платы за выкупленную у государства недвижимость, минимальная планка составляет пять лет. Но южноуральские парламентарии, как уже было сказано, минимумом не ограничились. В Челябинской области рассрочку собираются увеличить до семи лет.

«Приобретение арендуемого имущества требует от субъектов малого и среднего предпринимательства значительных финансовых затрат, – объясняют изменения в Законодательном собрании области. – Для этого им приходится изымать средства из оборота или брать кредиты под высокие проценты, что значительно затрудняет развитие бизнеса, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации. Принятие закона даст возможность предприятиям, планирующим реализовать преимущественное право на выкуп арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при обращении с заявлением о выкупе такого имущества выбрать удобный для себя срок рассрочки оплаты с 5 до 7 лет; а также позволит субъектам, ранее заключившим договоры о выкупе государственного или муниципального имущества со сроком рассрочки оплаты 5 лет, обратиться с заявлением о пересмотре условий договора в части увеличения срока рассрочки».

Смягчение условия выкупа арендуемого имущества – одно из направлений реализации антикризичной программы региональных властей. В Стратегии развития региона до 2020 года малый и средний бизнес определен как одна из «точек роста». Не удивительно, что его поддержка в условиях кризиса стала одним из трех ключевых направлений экономической политики правительства Челябинской области.

Тем более что в поддержке этот сектор явно нуждается. Так, если на начало 2015 года в регионе было зарегистрировано 190 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, то к середине года их численность сократилась до 130 тысяч. Но даже при таком сокращении в секторе занято 567 тысяч работников – треть экономически активного населения области. Именно это дает губернатору Борису Дубровскому надежду, что именно малый и средний бизнес могут «вытянуть» регион из кризиса, абсорбируя проблемы, возникающие на крупных предприятиях.

В условиях достаточно напряженного бюджета власти области существенно активизировали работу по привлечению федерального финансирования для поддержки малого и среднего бизнеса. Так, если раньше такая помощь не превышала 100 миллионов в год, то в 2015 году правительство Челябинской области получило из Москвы 406 миллионов рублей. При этом впервые регион на 1 рубль областного бюджета привлек 19 рублей федерального (регион направит на поддержку предпринимательства 38 миллионов рублей, муниципалитеты – еще 26 миллионов). «В 2015 году в качестве приоритетных мер поддержки выделены финансовая, имущественная, административная, налоговая и информационно-консультационная, – рассказала министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. – В общей сложности, сумма заложенных средств на развитие малого и среднего бизнеса в этом году в четыре раза больше, чем в прошлом. В сложившихся экономических условиях мы также значительно расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под субсидирование».

В целом, упор в текущем году сделан на создание новых и развитие действующих объектов инфраструктуры поддержки бизнеса. На эти цели из федеральной казны будет направлено более 171 миллиона рублей. Речь идет о расширении программы гарантийного фонда на средние предприятия и бизнес-инкубаторы: образовательные, выставочно-конгрессные и рекламные мероприятия для резидентов учреждения, а также о создании двух новых объектов – регионального интегрированного центра и Центра инжиниринга. Первый из них заменит Евро-Инфо-Корреспондентский центр и будет оказывать информационно-консультационную поддержку, содействовать бизнесу России и европейских стран в установлении и развитии взаимовыгодного делового, технологического и научного сотрудничества. Центр инжиниринга будет способствовать повышению технологической готовности предприятий бизнеса за счет разработки технологических, технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных и организационно-внедренческих задач.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства для адресной поддержки малого бизнеса на местах из федерального бюджета привлечено 85,5 миллионов рублей, на возмещение части затрат по модернизации производства, реализации инвестиционных проектов – почти 120 миллионов и 4 миллиона на проекты субъектов народных художественных промыслов и социальной сферы.

Оставшаяся часть – 25,6 миллионов рублей, пойдет на мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательство: обучающие курсы, тренинги, конференции для начинающих бизнесменов из числа молодежи.

Продолжается работа по устранению избыточного административного давления, объявленная главой региона одной из приоритетнейших задач. «Мы обязаны создать благоприятную среду – доступную, информационную, инвестиционную, и сделать это качественно. Чтобы люди понимали, на какую помощь от государства они могут рассчитывать. Малые и средние предприятия – огромный ресурс для внедрения новых технологий и создания рабочих мест. Никаких барьеров быть не должно», – подчеркивает Борис Дубровский.

Конечно, невозможно одномоментно убрать административный «пресс», с которым сталкиваются предприниматели. Но даже в нынешних условиях решить проблемы конкретных предпринимателей помогает деятельность бизнес-омбудсмена, опирающегося на безоговорочную поддержку областного правительства. И предпринимательское сообщество это понимает. Так, занимающий этот пост Александр Гончаров отмечает, что по итогам 2014 года число обращений к уполномоченному по правам предпринимателей выросло на 70% в сравнении с предыдущим годом. Это неудивительно, ведь в более чем 80% случаев проблему удалось решить в пользу предпринимателя.

Наконец, еще одно направление деятельности регионального правительства – работа с федеральными законодателями. Так, с целью облегчения условий работы предпринимателям областные власти инициировали обращение в Государственную Думу с предложением принять закон, который отрегулирует деятельность нестационарных торговых объектов. Российский парламент может принять такой документ до конца 2015 года. Соответствующая договоренность была недавно достигнута в ходе консультаций с министерством промышленности и торговли России, представители которого заверили в готовности внести соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы уже осенью.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.08.15

Бюджет Челябинской области пополняется опережающими темпами. / На Курилах живодеры на внедорожниках несколько раз переехали медведя, но он им отомстил (ВИДЕО). / Свердловский облсуд отклонил апелляцию адвокатов Сандакова: челябинский вице-губернатор остается под стражей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках