российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почетными гражданами Челябинска станут тренер по дзюдо и директор лицея

Тренер по дзюдо и директор физико-математического лицея станут Почетными гражданами Челябинска.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинской городской думы, депутаты комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству городского парламента назвали двоих претендентов на звание Почетного гражданина Челябинска. Ими стали Александр Миллер и Александр Попов.

Александр Миллер – заслуженный тренер России, государственный тренер по дзюдо Челябинской области. Среди его учеников – три медалиста Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта России, призеры чемпионатов Европы и мира.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Александр Попов с 1991 года возглавляет физико-математический лицей №31. Заслуженный учитель РФ, член Союза писателей, за выдающиеся заслуги на педагогическом поприще награжден медалью Антона Макаренко. В 2001 и 2006 годах становился Человеком года в Челябинске.

Напомним, звание «Почетный гражданин Челябинска» было учреждено в 1967 году. Однако еще до этого в истории города было два почетных гражданина: император Николай II лично санкционировал присвоение этого звания инженеру Константину Михайловскому, одному из руководителей строительства Транссибирской магистрали, курировавшему работы по созданию Челябинского железнодорожного узла и возведению путей на участке Самара – Челябинск, а также предпринимателю, меценату, общественному деятелю и городскому голове Владимиру Покровскому.

Первым Почетным гражданином Челябинска в советское время стал советский политический и хозяйственный деятель, член ЦК РСДРП, работник ЧТЗ Иван Белостоцкий. Традиция присуждения звания была фактически восстановлена по решению главы Челябинска Вячеслава Тарасова в 1996 году – к 260-летию со дня основания города. До этого в течение 10 лет оно не присуждалось. На 2014 год звания «Почетный гражданин Челябинска» удостоены 51 человек.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.08.15

Weekend в Челябинске: а если вино отравлено?!. Сумасшедшие семейки, гаражные разборки, раскрашенные звуки, рок-н-ролл, интриги, расследования. / В центре Челябинска на четыре дня закроют движение. / В Челябинске выступит самый масштабный рок-хор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках