российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области газифицируют более 12 тысяч домовладений Активность южноуральцев, желающих получать голубое топливо, растет (ВИДЕО)

В 2015 году в Челябинской области газифицируют более 12 тысяч домовладений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале продолжается активная газификация муниципальных образований.

В 2014 году на данные цели было направлено 740 миллионов рублей. На эти средства удалось построить 300 километров газовых сетей и фактически обеспечить голубым топливом 10 тысяч 300 семьей.

В текущем году изначально на газификацию было предусмотрено 250 миллионов рублей: 150 миллионов в рамках программы «Доступное и комфортное жилье» и 100 миллионов в качестве софинансирования программы «Развитие села». Однако по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из регионального бюджета дополнительно было выделено 600 миллионов рублей. Таким образом общий объем финансирования составил 850 миллионов.

На данные средства планируется построить 330 километров сетей и газифицировать более 12 тысяч домов и квартир.

По словам заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина, если в прежние годы, когда лимит финансирования был ограничен 150-200 миллионами рублей, ряд территорий не принимали участие в газификации, то в текущем году ресурсы были распределены таким образом, чтобы охватить все муниципалитеты.

При этом приоритет отдавался объектам, проектно-сметная документация на которые создавалась за счет средств населения.

Жители некоторых населенных пунктов проявили еще большую активность и предложили финансовое участие в строительно-монтажных работах http://www.youtube.com/watch?v=rIFLiI_We_g

Помимо этого в Челябинской области продолжается строительство крупных газопроводов. Ежегодно минстрой утверждает программу газификаиции ЖКХ, финансируемую за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа. В текущем году объем финансирования данной программы составил около 52 миллионов рублей. По данным начальника управления капитального строительства и материально-технического обеспечения АО «Газпром газораспределение Челябинск» Айман Муртазиной, в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 19 километров газопроводов, работы ведутся на 10 объектах в Агаповском, Пластовском, Увельском Сосновском района, а также Магнитогорске, Копейске, Каслях и Кыштыме.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что на сегодняшний день в Челябинской области из более 1 тысячи 300 населенных пунктов, газ есть в 382-х. При этом фактически газифицировано 800 тысяч домовладений из 1,5 миллионов.

Замминистра строительства региона отметил, что существует схема газоснабжения Челябинской области, разработанная «Газпромом» до 2020 года. К этому году предполагается обеспечить голубым топливом около 520 населенных пунктов, общий уровень газификации области должен составить около 80%. Чтобы реализовать данный план необходимо 19 миллиардов рублей. При существующем уровне финансирования уровень газификации ежегодно повышается на 0,5%-06%.

Иван Белавкин отметил, что существуют малочисленные населенные пункты, расположенные довольно далеко от существующих газовых сетей, и газифицировать их просто не выгодно: затраты на строительство сетей не сопоставимы с будущими объемами потребления. Однако это не означает, что такие поселки никогда не будут газифицированы. В настоящее время в Челябинской области прорабатываются альтернативные варианты по обеспечению жителей подобных населенных пунктов газом: например, доставка сжиженного или компримированного природного газа в специальных цистернах.

В настоящее время ведутся расчеты, выбираются поселения, где можно было бы реализовать пилотный проект.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 20.08.15

15-летняя челябинка впала в кому после ДТП в Турции. / Атака гадов: Миасс одолели ядовитые змеи. / Убийство возле детского сада обрастает новыми подробностями, следователи: Некоторые очень вольно трактуют факты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках