российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске нашли виновных в обрушении балкона в центре города, они свою вину отрицают

Прокуратура определила виновных в обрушении балкона в доме №61 по проспекту Ленина.

Напомним, балкон рухнул 27 июня и упал прямо у входа в магазин. По счастливой случайности никто не пострадал. Как выяснилось позже, балкон держался лишь на 40-сантиметровой балке – брак был допущен при строительстве. Из-за сильного износа кирпичной стены 5-ти тонная конструкция просто выскользнула. Привлечь к ответственности решено управляющую компанию и ее директора. Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, обрушение балкона в дома по проспекту Ленина – 61 стало последствием ненадлежащего исполнения ООО УО «Ремжилзаказчик» требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда. «При этом, несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений, и предупреждению дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, приняты не были», – отметили в надзорном ведомстве.

В ходе проверки, организованной после падения балкона, работники прокуратуры выяснили, что в 2014 году управляющая компания выполнила восстановление штукатурного слоя в месте сопряжения балкона, а на трещинах были установлены «маяки». Уже 22 октября того же года на «маяках» появились разрывы. Уже тогда коммунальщики должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. В данном случае необходимо было закрыть и опломбировать вход на балкон, провести охранные работы и принять меры по восстановлению балконных конструкций. Однако УК никаких действий не предприняла.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По постановлению прокурора Центрального района Челябинска Государственная жилищная инспекция привлекла управляющую компанию и ее директора к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа 40 тысяч рублей и 4 тысячи рублей соответственно. Решение в законную силу не вступило.

Руководство управляющей компании уже заявляло о своем несогласии с решением прокуратуры и о намерении обжаловать его в суде. «Считаем, что решение прокуратуры предсказуемо, так как оставить такое резонансное происшествие без виновного она просто не могла, – заявили в УК. – В 2014 году специалисты «Ремжилзаказчика» провели обследование технического состояния конструкций дома №61 по проспекту Ленина. По результатам обследования в 2015 году по заказу управляющей организации «Южно-Уральский академический центр» подготовил проект восстановления балкона квартиры №12. О необходимости проведения капремонта балкона собственники были предупреждены, но они не приняли никаких решений.

Реконструкция балконов является работами капитального характера. Занимается капитальным ремонтом в нашей стране Региональный оператор. Стоимость работ неподъемная ни для одной управляющей организации. По самым скромным подсчетам, на реконструкцию 66 балконов в доме №61 по проспекту Ленина требуется минимум 2,5 миллиона рублей. Управляющая компания неоднократно обращалась в городскую администрацию с просьбой о финансовой помощи в проведение капитального ремонта дома, сообщала о проблеме с аварийными балконами».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.15

Трамвай всегда прав: челябинец не пропустил общественный транспорт и оказался в больнице. / Южноуральский хоккеист Вячеслав Войнов выпущен из тюрьмы США досрочно. / В Челябинске передумали закрывать движение на улице Тимирязева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках