российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале пытаются создать клон скандально известной ИК-6

Из расположенной в Златоусте колонии № 25 пытаются создать клон печально известной ИК-6.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о попытках реанимировать модель ИК-6 на базе другой колонии заявил глава общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур.

Напомним, расположенная в Копейске исправительная колония строгого режима №6 привлекла всеобщее внимание после того, как в ноябре 2012 года ее заключенные устроили акцию протеста, обвинив сотрудников и руководство заведения в пытках и вымогательстве. После этого в отношении начальника ИК-6 Дениса Механова было возбуждено два уголовных дела по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По первому из них суд приговорил уволенного к тому времени из системы ФСИН Механова к трем годам лишения свободы условно, по второму – к шести месяцам условно и 1,5 годам испытательного срока, тут же освободив подсудимого по амнистии в честь 70-летия Победы.

«Сейчас в 25-ю колонию свозят сотрудников ИК-18 и ИК-6, которые были прямыми исполнителями пыток и вымогательства в копейской колонии, – рассказал Николай Щур. – А заместителем начальника по безопасности и оперативной работе назначен Константин Щеголь – бывший начальник отдела безопасности ИК-6, имя которого фигурирует во многих заявлениях о пытках и вымогательстве».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

От визита в ИК-25, который состоялся вчера, 20 августа, у правозащитников сложилось тягостное впечатление. «Колония находится в руинах, – рассказал Николай Щур. – Производство полностью разрушено. Какова была идея реконструкции колонии по словам представителей ГУФСИН: создать рабочую колонию, в которую будут переводиться заключенные из ИК-6, написавшие заявления о желании работать. Вчера мы смогли пообщаться практически со всеми из 102 заключенных – и никто не сказал, что писал какое-то заявление с просьбой перевести его в ИК-25». Более того, по словам правозащитников, в других колониях сотрудники угрожают особо упорным заключенным, что в случае неудовлетворительного поведения те могут быть переведены в ИК-25.

Члены общественной наблюдательной комиссии отметили: после бесед с заключенными сложилось впечатление, что те сильно напуганы. «Осужденные боятся общаться с членами ОНК, отводят глаза при обращении к ним с вопросами», – отмечено в справке, составленной по итогам посещения исправительного учреждения.

Попытка «клонировать» ИК-6 на базе златоустовской колонии может привести к повторению событий ноября 2012 года, но на этот раз они вряд ли будут носить мирный характер, предупреждают правозащитники. И обещают, что продолжат дальше следить за ситуацией в ИК-25. Следующий визит в колонию члены ОНК планируют совершить через 1-1,5 месяца.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.15

Жительницу Полетаево, выбросившую дочь в лесу, лишили родительских прав, но впишут в документы дочери. / Следователи озвучили официальную версию гибели челябинца, гулявшего с ребенком рядом с детским садом. / ММК в первом полугодии направил на реализацию медицинских программ для работников более 60 млн рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках