российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В системе образования Челябинской области ликвидирован дефицит кадров, могут ликвидировать и пединститут

В образовательных учреждениях Челябинской области практически нет вакансий. Что делать с учебными заведениями, готовящими педагогов, пока никто не знает.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в преддверии нового учебного года педагогическое сообщество обсудило вопрос об «эффективном управлении» качеством образования. Примечательно, что о повышении качества на традиционном августовском совещании речи практически не велась. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов говорил о «новом качестве» образования, главная цель которого, в конченом итоге, обеспечить кадрами экономику Челябинской области. А ей, как настойчиво утверждают чиновники последние лет 10, не хватает исключительно людей инженерно-технических специальностей и рабочих.

В рамках всеобщей оптимизации сферы образования, по словам Кузнецова, очень важно обеспечить учреждения наиболее подготовленными педагогическими кадрами.

Министр сообщил, что на сегодня в сфере образования области всего 130 вакансий, еще 3-5 лет дефицит педагогов исчислялся тысячами. «Но теперь вопрос качества педсостава встает на повестку дня», – отметил Кузнецов, но почему-то решил не останавливаться на нем подробнее.

Вместо этого он перешел к средним и высшим учебным заведениям, ежегодно выпускающим в Челябинской области 3,5 тысячи педагогов. По словам Кузнецова, по профессии из них идут работать не более 25%. При этом министр не пояснил, куда «девать» даже эту небольшую группу желающих работать по профессии, если количество педвакансий в области всего 130.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Министр посетовал на то, что три четверти бюджетных средств, направленных на обучение педагогов, потрачены зря и заявил о необходимости увеличения студентов, принятых по целевым договорам в Челябинском педагогическом университете. При этом качество данных договоров также должно повыситься. Иначе будет поставлен вопрос о существовании педвуза в регионе, заявил Кузнецов.

Отметим, по данным председателя областного профсоюза работников образования и науки Юрия Конникова, сегодня в южноуральских школах работает 4,7% молодых специалистов, более 40% педагогов – люди «старшего» возраста (с каких пор начинается этот возраст, политкорректный профсоюзный деятельно не пояснил).

Не исключено, что проблему дефицита кадров в школах удалось ликвидировать благодаря новой системе начисления зарплаты, когда учителю, чтобы «собрать» более-менее приличную сумму, приходится занимать 1,5-2 ставки.

Ссылка по теме:

Школам Челябинской области молодые специалисты не нужны >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.15

При правительстве Челябинской области создается общественный совет. / В Металлургическом районе Челябинска на три дня закроют движение транспорта. / На Южном Урале пытаются создать клон скандально известной ИК-6. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках