российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Не для прокуроров»: челябинские правозащитники представили свой взгляд на бунт в копейской ИК №6

Челябинские правозащитники представили независимый доклад, посвященный событиям осени 2012 года в исправительной колонии №6.

Как передает корреспондент NDNews.ru, объемный том под названием «Копейск: для будущего Нюрнберга и современных правозащитников» с видео-приложением будет распространяться безвозмездно.

«Эта книга не адресована ни прокурорам, ни следователям, – заявил ее автор, член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур. – Как они ничего не делали для того, чтобы предотвратить пытки и поборы с заключенных, так и не делают. Но я надеюсь, что она будет востребована прокурорами и следователями будущего».

Книга посвящена событиям осени 2012 года. Напомним, в ноябре 2012 года заключенные исправительной колонии строгого режима №6 Копейска устроили акцию протеста, обвинив сотрудников и руководство учреждения в пытках и вымогательстве. После этого в отношении начальника ИК №6 Дениса Механова было возбуждено два уголовных дела по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По первому из них суд приговорил уволенного к тому времени из системы ФСИН Механова к трем годам условно, по второму – к шести месяцам условно и 1,5 годам испытательного срока, тут же освободив подсудимого по амнистии в честь 70-летия Победы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Нюрнберг для граждан России имеет не процессуальное, а символическое значение, – объяснил подзаголовок книги Николай Щур. – В этом случае для нас Нюрнберг выступает как символ осуждения той системы, которая существует сегодня в сфере исполнения наказаний».

По словам правозащитников, уже в 2013 году стало ясно, что обществу не приходится рассчитывать на всестороннее и объективное расследование копейских событий: на два уголовных дела в отношении начальника колонии пришлось больше десятка дел против участников акции протеста, которых обвинили в организации массовых беспорядков. «Мы полностью приводим в книге обвинение против одного из осужденных, – рассказал Николай Щур. – Другие обвинительные заключения повторяют его чуть ли не слово в слово. Это обвинение не выдерживает никакой критики ни с юридической, ни с профессиональной, ни просто с человеческой точки зрения. Но я совершенно уверен, что суд в итоге вынесет обвинительные приговоры по всем делам».

Именно такая уверенность и побудила правозащитников начать самостоятельное расследование. «Уральским демократическим фондом была подана заявка на так называемый Президентский грант, в рамках которой предполагалось собрать возможно больший объем доказательств преступлений, которые совершались в колонии по отношению к заключенным и их родственникам – в надежде на то, что в будущем наступит время, когда общество захочет избавиться от коррупции в органах и институтах исполнительной власти и должным образом расследует в том числе и огромное число преступлений, совершаемых в уголовно-исправительной системе», отмечают участники проекта.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.15

В Челябинске ищут маньяка, задушившего больше 30 пенсионерок. / В Челябинске накрыли наркопритон, работавший в квартире инвалида. / В России вновь возникли проблемы с зарплатами педагогов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках