российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дом Агапова в Челябинске взял под контроль силовики

В Челябинске силовые ведомства взяли на контроль ситуацию с памятником архитектуры.

Как сообщал ранее NDNews.ru, 20 августа челябинские краеведы заявили об угрозе сноса дома Агапова (ул. Цвиллинга, 16). Здание является одним из пяти деревянных памятников архитектуры рубежа XIX–XX веков, сохранившихся в Челябинске. Опасения у защитников исторического центра города появились после того, как собственники спилили находившееся рядом с домом дерево, что было расценено как подготовка к сносу. Тревогу забил лидер инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

Уже несколько лет министерство культуры Челябинской области ведет спор с собственниками здания, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. Здание внесено в список выявленных объектов культурного наследия, настаивают в минкульте. Однако нынешние собственники сооружения, действительно, заказывали в начале этого года историко-культурную экспертизу. Специалист из Владимира провел исследование дистанционно и на основе анализа документов заключил, что дом не нуждается в особой охране.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«С такими выводами не согласен ряд специалистов, в том числе аттестованных Минкультом РФ экспертов по культурному наследию, – прокомментировал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Челябинской области Александр Баландин. – Данная экспертиза была проведена формально, в частности не были изучены особенности объекта, к тому же документ не соответствует установленным требованиям».

В ведомстве заверили, что специалисты уже начали повторную экспертизу. Однако на подготовку документа обычно уходит примерно месяц. До появления экспертного заключения здание находится под угрозой. Однако, по информации регионального минкульта, в настоящее время ситуацию взяли на контроль силовые ведомства. Поэтому в министерстве надеются, что нежелательных последствий можно будет избежать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.08.15

«Не для прокуроров»: челябинские правозащитники представили свой взгляд на бунт в копейской ИК №6. / В Челябинске ищут маньяка, задушившего больше 30 пенсионерок. / В Челябинске накрыли наркопритон, работавший в квартире инвалида. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках