российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За попытку продать «домашний» амфетамин южноуральцы получили 43 года колонии на троих

Челябинский областной суд вынес приговор группе несостоявшихся наркодилеров.

Как сообщили NDNews.ru в облсуде, в 2013 году двое заключенных одной из исправительных колонии, отбывавшие наказание за незаконный оборот наркотиков, решили продолжить «карьеру». Один из них научил второго, готовящегося к условно-досрочному освобождению, синтезировать амфетамин в домашних условиях и пообещал найти покупателей на партию вещества.

В апреле-мае освободившийся подельник приготовил несколько партий наркотиков. Амфетамин, общим весом 270 граммов, он передал третьему соучастнику – штукатуру-маляру, от которого получал и деньги на приобретение химических реактивов.

Кроме того, уже вне договоренности химик-самоучка приготовил еще 190 граммов амфетамина.

Помимо этого, организатор преступления, который все еще сидел в колонии, купил более килограмма героина. Продавец передал партию штукатуру-маляру. Он расфасовал наркотик и хранил дома. Однако дилерам не удалось продать ни героин, ни амфетамин, поскольку их задержали правоохранительные органы.

Во время обыска в квартире штукатура был обнаружен еще и мефедрон массой 1,6 граммов

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В суде организатор преступления вину не признал, хранитель наркотиков сознался полностью, а их подельник частично, отрицая факт приготовления амфетамина. В результате суд приговорил всех троих к длительным срокам лишения свободы: к 15, 17 и 11 годам 2 месяцам соответственно. Двое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, третий – особого.

Кроме того, суд обязал дилеров выплатить штрафы от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Кроме того, суд вынес частное постановление, которым до сведения руководства ГУФСИН по Челябинской области доведен факт совершения особо тяжкого преступления осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии №2. При этом он использовал мобильный телефон и Интернет для связи с соучастниками. Таким образом, по мнению суда, сотрудники и руководство колонии допустили нарушения закона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.15

15-летняя челябинка, попавшая в ДТП в Турции, пришла в себя. / Китайцы построят в Копейске аквапарк. / Дом Агапова в Челябинске взял под контроль силовики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках