российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кулачный аргумент: в Миассе становится популярной расправа над общественниками На роль жертвы выбирают женщин

Миасс потрясло очередное нападение на общественника. Как и полтора месяца назад, жертвой стала женщина. Как и тогда, нападение произошло дома у активистки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, полтора месяца назад несколько человек напали на заместителя председателя Общественного совета Миасса Валентину Кускову, бывшую достаточно активной противницей инициатив городской власти. Женщину жестоко избили у подъезда ее дома. Ни заказчик, ни исполнители преступления до сих пор не найдены.

20 августа напали на руководителя ТСЖ «Первомайский», заместителя председателя Совета ТОС поселков Первомайский, Дачный и Известковый Елену Безденежных. Нападавшая ворвалась в ее квартиру, попыталась ударить и пригрозила, что «мужики разберутся с теми, кто слишком много прыгает». У нападавшей были личные причины для неприязни к Безденежных. Она выступала свидетельницей на судебном разбирательстве между ТСЖ «Первомайский» и управляющей компанией «Рассвет – Энерго».

К жилфонду, которым управляет ТСЖ, проявляет интерес и УК «Рассвет – Энерго», уже несколько раз пытавшаяся в судебном порядке «перехватить» управление многоквартирным комплексом. Но суды выносят решения в пользу ТСЖ. Более того, несколько жителей, свидетельствовавших в пользу управляющей компании, в том числе и нападавшую на Безденежных, суд признал лжесвидетелями и вынес решение о взыскании с них штрафа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако общественников насторожило не только само нападение, но весьма «удачно» выбранное время инцидента: все произошло за час до публичных слушаний по поводу разрешения коттеджного строительства на участках, относящихся к лесной зоне поселка Первомайский (Безденежных и другие активисты выступают категорически против этого). А на следующий после инцидента день было назначено очередное судебное заседание в рамках разбирательства между ТСК и «Рассвет-Энерго». Примечательно, что руководитель управляющей компании можно считать заинтересованным лицом в обоих случаях.

«По нашим сведениям, она уже строит коттедж в лесной зоне», – заявил NDNews.ru член президиума Общественного совета Миасса Константин Недопекин. Однако от прямых обвинений общественники воздерживаются, акцентируя лишь странное совпадение.

Кроме того, на фоне безрезультатного расследования предыдущего случая с нападением на общественника, активисты в Миассе опасаются, что кулачная расправа достаточно быстро станет очень популярным способом общественной дискуссии в городе. Тот же факт, что жертвами нападений становятся именно общественницы-женщины, может лишь усугубить сознание безнаказанности и легкости столь непритязательного метода оппонирования.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.15

Черно-белые маршруты: в челябинских автобусах изменят дизайн маршрутных табло. / В Октябрьском районе велосипедист поджог оппонента – автомобилиста и его мать. / На ММК произвели 250 миллиардов кВтч электрической энергии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках