российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Борис Дубровский отчитался перед президентом России о состоянии дел в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с президентом России Владимиром Путиным и рассказал о ситуации в регионе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ситуацию глава региона назвал в целом стабильной. По итогам первого полугодия в Челябинской области не зафиксировано политических и социально-трудовых конфликтов, практически отсутствуют долги по заработной плате. Уровень безработицы оценивается в 1,6% (30 тысяч человек).

«За полгода рост промышленного производства составил полтора процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, – рассказал губернатор. – Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года. У них рост 3,2 процента. Очень неплохо показала себя добывающая отрасль – плюс 28 процентов. Очень ровно, в принципе, работают отрасли, которые связаны с металлургией. Все это достаточно стабильно». Кроме того, на 22,4% вырос грузооборот автотранспорта, на 25% «подросли» трубники. Также в плюсе в первом полугодии оказалась энергетики, аграрии, производители электрооборудования.

Несмотря на некоторое снижение загрузки мощностей металлургов во второй половине 2015 года, отрасль продолжает оставаться драйвером налоговых поступлений в бюджет. За шесть последних месяцев в казну региона поступило на 13% налоговых и неналоговых доходов больше, чем за аналогичный период 2014 года. Поступления по налогу на прибыль выросли на 87,2%, или на 8,5 миллиардов рублей. Однако этот показатель будет существенно скорректирован, так как переплаты по налогу составляют 7,7 миллиарда рублей и могут быть изъяты из бюджета по заявлениям предприятий. Вместе с тем, стабильно поступает НДФЛ (его рост составил 0,9% или 22 миллиарда рублей).

Немаловажный для социальной стабильности в регионе показатель – уровень самообеспечения по жизненно важным продуктам питания. В первом полугодии 2015 года объем продукции сельского хозяйства в Челябинской области вырос на 30%, составив 35,3%. Уровень самообеспечения мясом всех видов составил 136,4%, мясом птицы – 200%, куриным яйцом – 160%, овощами – 128%, картофелем – 210%, хлебом и хлебобулочными изделиями – 110%.

При этом область накопила уникальный опыт по реализации инвестпроектов в АПК – за прошедшие 7 лет реализовано 17 крупных агропроектов. Для их осуществления использовался весь арсенал государственной поддержки. Благодаря этому созданы мощные агрокластеры в птицеводстве, свиноводстве, овощеводстве закрытого грунта, в переработке. В 2015 году в регионе начала действовать программа возмещения до 20% затрат на строительство объектов АПК (селекционно-семеноводческих центров, необходимых для самообеспечения районированными семенами высоких репродукций, овоще- и картофелехранилищ). Формируется областная программа поддержки товарного рыбоводства. Со следующего года планируется войти в программу возмещения 20 % затрат на строительство молочных комплексов. В планах также поддержка сельских кооперативов, занимающихся сбором у населения и реализацией молока на молокозаводы. Предлагается субсидировать 40% вложений кооперативов на развитие материально-технической базы. С 2009 года субсидии выплачивались из областного бюджета – в целом 123 миллиона рублей. И если начинали кооперативы с полутора тысяч тонн, то сегодня реализуют более 30 тысяч тонн молока в год.

Доходы населения продолжают расти, при этом не только в номинальном, но и в реальном выражении. Так, по итогам 2014 года средняя зарплата по региону оказалась выше прогнозных показателей (28 тысяч рублей при плане в 27,3 тысячи рублей). В первом полугодии 2015 года прирост средней зарплаты по региону составил 7,6%, а реальные доходы населения увеличились на 2%.

По словам Бориса Дубровского, на 5% в нынешнем полугодии повышена заработная плата работников бюджетной сферы. При этом у врачей заработная плата на сегодня на 55% выше показателя, запланированного на 2015 год, – в среднем, 44 тысячи 400 рублей. Рост зарплаты среднего медперсонала также идет опережающими темпами, составляя в настоящее время 23,7 тысячи рублей (+5,9% к индикативу 2015 года). У младшего медперсонала зарплата достигает 14,3 тысячи рублей в среднем в месяц. Областные власти понимают значительность разрыва в оплате труда специалистов различного уровня, поэтому уже сейчас меняется методика стимулирования работников с целью сглаживания столь существенной разницы.

В образовательной системе ситуация несколько сложнее. Хотя и здесь средняя зарплата учителей (29,8 тысячи рублей) на 5% превышает плановые показатели 2015 года. А вот педагоги-дошкольники получают пока лишь 22,4 тысячи рублей (91% от инидикатива).

Власти региона вышли на финишную прямую в выполнении и еще одного поручения президента – достижению 100%-ной обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодня охват дошкольным образованием этой категории составляет 98%. При этом численность общей очереди в дошкольные учреждения составляет 91 тысячу человек, но 82,9 тысячи из них – это ребятишки во возрасте до 3 лет. До конца года планируется ввести в строй еще 6 тысяч новых мест. Вместе с тем, в регионе понимают, что итоги подводить пока рано: демографический провал Челябинская область прошла, последние годы был всплеск рождаемости. Только в первом полугодии 2015 года родился 23 тысячи 751 ребенок. И эти изменения уже сегодня следует учитывать.

Несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой и отечественной экономике, правительство Челябинской области на реализацию социальных указов и поручений президента России в текущем году направило из областного бюджета 17,7 миллиарда рублей (2014 год – 15,4 миллиарда). Этим обусловлен дефицит бюджета 2015 года. Однако достаточно уверенная кредитная политика региона позволила сгладить эффект дефицитности бюджета. «Нам удалось прокредитоваться в коммерческих банках, мы торговали кредиты в прошлом полугодии, поэтому они у нас льготные – 11 процентов, и мы их выбрали, эти 11 процентов, – отметил Борис Дубровский. – Очень неплохо в этом периоде иметь такие кредиты. У нас деньги даже на остатках есть».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.08.15

В южноуральских детдомах воспитанников кормят сомнительными крупами. / В Челябинске присяжные вынесли вердикт банде, похитившей и убившей бизнесмена. / В Челябинской области дешевеют горбуша и цыплята-бройлеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках