российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области создано отделение общественной организации «Гражданский патруль»

В Челябинской области появились конкуренты провластному «Народному контролю».

Как передает корреспондент NDNews.ru, организация ставит своей целью организацию «гражданской правовой самозащиты».

Напомним, «Гражданский патруль» создан в Новосибирске в 2012 году. Первым объектом, привлекшим внимание активистов, стали просроченные продукты в городских супермаркетах. Главная задача: контроль за продовольственной безопасностью. Однако очень быстро диапазон деятельности общественников вышел за пределы продовольственной сферы.

Сегодня отделения организации действуют в 30 регионах России. Главная цель активистов – контроль исполнения законодательных норм в различных сферах жизни общества: торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство. «Мы не рассчитываем на государство. Мы не ждем помощи от правоохранительных органов. Мы понимаем, что в сложившихся условиях никто, кроме самих граждан, порядок в городе и стране не наведет, – заявляют организаторы челябинского филиала «Гражданского патруля» на своей странице ВКонтакте. – Мы не строим глобальных планов, а формулируем локальные задачи и добиваемся реальных результатов. Залог нашего успеха – командный дух и взаимопомощь. Каждый из нас делает ту работу, на которую способен. Мы знаем, что объединив усилия, способны справиться с любой проблемой».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Конкретные проблемы размещаются на сайте и странице организации в соцсетях с указанием адреса и формулировкой претензий граждан (требующий ремонта тротуар, разбитые дороги, открытые люки и прочее). По ним и работают активисты «Гражданского патруля», привлекая внимания прессы, контролирующих органов и местных чиновников.

В Челябинской области подходит к концу организационный этап формирования филиала. «Сейчас мы занимаемся командообразованием и структуризацией, – рассказал руководитель Челябинского регионального отделения «Гражданского патруля» Николай Агафонов. – Во второй половине сентября проведем учредительную конференцию. Уже тогда мы сможем обсудить первые результаты работы организации на Южном Урале».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.08.15

Бюджет Челябинской области вырос на три миллиарда рублей. / Универторг: в Челябинске задержали предпринимателя, торговавшего персиками и героином. / Магнитогорский «Металлург» стартовал в новом сезоне КХЛ с гостевой победы, челябинский «Трактор» играет сегодня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках