российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зеленые войны: жители Миасса выходят на митинг, чтобы спасти сквер

Жители Миасса выйдут на митинг в защиту исторического центра Машгородка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 27 августа в 17:15 в Миассе у дома по проспекту Макеева, 5 пройдет митинг. «В этом доме жил основатель Государственного ракетного центра академик Виктор Макеев, в соседнем доме жил первостроитель Машгородка – района ракетостроителей Миасса – Николай Полетаев. Окна их квартир выходят на сквер – исторический центр Машгородка. Этот сквер хотят застроить коммерсанты при участии городских властей», – рассказал один из инициаторов митинга Алексей Калита.

Борьбу за сквер жители Машгородка ведут с 2012 года. Но в этом году коммерсантам удалось продавить решение о застройке – изменить градостроительную зону сквера. При этом на публичных слушаниях, состоявшихся 10 июня, за изменение градостроительной зоны проголосовала лишь одна треть участников, отмечают противники застройки. «Всего в качестве участников публичных слушаний зарегистрировалось 296 человек, – рассказал Алексей Калита. – Большинство противников застройки, не согласившись с процедурой проведения публичных слушаний, покинули зал и не принимали участия в голосовании. В итоге проголосовали всего 114 человек, из них 98 – за изменение градостроительной зоны и 16 – против». Между тем, Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Миасском городском округе определяет, что рекомендации считаются принятыми только в случае, если за них проголосовали больше половины участников публичных слушаний. И все-таки, вопреки закону, рекомендации одной трети участников публичных слушаний были вынесены на сессию миасского собрания депутатов, и депутаты проголосовали за изменение зоны, поддержав идею застройки сквера.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Обращение противников застройки к городскому прокурору с просьбой дать правовую оценку заключению о результатах публичных слушаний, никакого результата не принесло. Прокурор ограничился отпиской: «Ваше заявление не подлежит рассмотрению в связи с отсутствием сведений, достаточных для их разрешения. В связи с этим возвращаю Вам заявление и предлагаю уточнить недостающие данные, то есть изложить конкретные обстоятельства, свидетельствующие о нарушении Ваших прав».

Теперь аналогичное обращение Алексей Калита от своего имени направил прокурору Челябинской области. А жители Машгородка собираются на очередной митинг. Первая акция протеста прошла 9 июля.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.08.15

15-летняя челябинка, попавшая в ДТП в Турции, через два-три дня может вернуться домой. / В Челябинской области в августе появились 5 новых очагов бешенства. / Проверяй паспорт: 19-летнему южноуральцу грозит 4 года колонии за секс с 15-летней девушкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках