российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дунет – не дунет: делаем прогнозы на осень

Челябинск, Август 27 (Новый День – НР, Софья Артемьева) 27 августа в народном календаре день Михея – Тиховея.

Как передает корреспондент NDNews.ru, православная церковь сегодня чтит память пророка Михея Морасфитянина, шестого из двенадцати малых пророков – покровителя строителей, каменщиков, камнерезов и риелторов.

Этот день, как правило, выдавался ветреным, и по силе ветра судили о предстоящей в ближайшие месяцы погоде: «Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается».

Тихие ветра на Михея предвещали ясную осень, а вот безветренный день – наоборот – сильные ветра в ближайшие два месяца. Если же на Михея разроится буря – жди ненастный сентябрь.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Судя по прогнозу синоптиков на 27 августа, осень на Южном Урале будет разной: скорость ветра составит 3 -9 метров в секунду, отдельные порывы будут достигать 13 метров. По шкале Бофорта сегодняшние ветра характеризуются в диапазоне легкий – свежий, при порывах попадая в категорию «сильный».

В принципе, это соответствует долгосрочному прогнозу специалистов: в сентябре погода будет колебаться от прохладной (+9 днем) и влажной до сухой и теплой (+22). Впрочем, сбываемость долгосрочных прогнозов, как и народных примет, не превышает 40%.

Челябинск. Другие новости 27.08.15

27 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / Челябинский «Трактор» «взял» первый матч домашней серии, обыграв «Автомобилист». / Зеленые войны: жители Миасса выходят на митинг, чтобы спасти сквер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках