российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
И сжигать не надо: в историческом здании челябинского элеватора хотят разместить торговый комплекс

В историческом здании челябинского элеватора предложили разместить торговый комплекс.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии Челябинска, собственники здания челябинского элеватора намерены приспособить памятник архитектуры под торгово-офисный комплекс. Эскиз такого решения был представлен на рабочем совещании главы города Евгения Тефтелева с одним из владельцев здания.

«Как выяснилось, у здания и участка земли, ограниченного улицами Елькина-Кирова-Орджоникидзе в общей сложности 62 собственника, – отметили в мэрии Челябинска. – Абсолютное большинство из них заинтересованы в развитии и благоустройстве данной территории».

Вице-мэру по градостроительству Виталию Передерию и председателю КУИЗО Сергею Чигинцеву поручено в ближайшее время встретиться со всеми собственниками и при участии представителей министерства культуры рассмотреть возможность реализации проекта реконструкции элеватора, а также благоустройства прилегающей территории.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, с целью повышения транспортной доступности будущей общественно-деловой зоны, рассматривается вопрос продления улицы Орджоникидзе до улицы Елькина. В настоящий момент часть предполагаемой дороги принадлежит частным лицам и занята различными постройками, преимущественно складского назначения.

Как сообщал ранее NDNews.ru, 8 августа в здании элеватора произошел пожар. После этого Евгений Тефтелев, бывший тогда врио главы города поручил найти собственников здания.

Напомним, строительство шестиэтажного элеватора в стиле модерн началось в 1912 году по проекту знаменитого архитектора Константина Жукова – после того как через область пролегла Транссибирская магистраль, и в Челябинск начали приходить многочисленные составы с зерном. Город нуждался в помещении для хранения, приема, взвешивания, обработки и отгрузки товара. Здание высотой 40 метров было выстроено на возывшенности и казалось небоскребом, среди двух-трехэтажных построек. Элеватор функционировал до конца 90-х годов прошлого века. Здание является памятником архитектуры регионального значения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.08.15

Челябинская полиция не наказывает пьяных водителей. / Последняя гастроль лета: на Южном Урале резко потеплеет. / За последние 10 лет качество образования в России резко снизилось. В школах надо преподавать садоводство и основы стиля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках