российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дорога дальняя, казенный дом: для оформления шенгена южноуральцам придется ездить в Екатеринбург

С 14 сентября всем южноуральцам, решившим оформить шенген, придется ездить в Екатеринбург: сдавать отпечатки пальцев в соответствующих консульствах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, нововведения будут касаться всех южноуральцев, даже тех, кто оформлял шенгенскую визу неоднократно. Неудобство состоит в том, что в Челябинске работает только итальянский визовый центр, и при условии въезда в Шенгенскую зону через другую страну дактилоскопию для оформления визы придется проходить в Екатеринбурге. Плюс в том, что процедуру проводят однократно – отпечатки пальцев загружаются в общую базу, и при получении визы в другую страну снова сдавать их не надо. Минус: отпечатки будут храниться 4 года 11 месяцев. Потом сдавать «пальчики» придется снова. Детям до 12 лет делать дактилоскопию не придется.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, единая визовая информационная система (ВИС) ЕС начнет действовать в России с 14 сентября 2015 года. Согласно новым правилам, при подаче заявления на шенгенскую визу, человек должен будет пройти процедуру дактилоскопии и предоставить цифровую фотографию. Для этого он должен лично явиться в визовый центр, консульство или посольство той страны, в которую планирует поехать. Процедура, как говорят представители ЕС, не займет много времени: турист подаст те же документы, что и раньше, одновременно сканером с него снимут отпечатки – на все про все пара минут. Повышение стоимости виз в связи с нововведениями пока не планируется.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 27.08.15

Челябинская пенсионерка вырвала у финансовой пирамиды 240 тысяч рублей. / И сжигать не надо: в историческом здании челябинского элеватора хотят разместить торговый комплекс. / Челябинская полиция не наказывает пьяных водителей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках