российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Региональные телеканалы проиграли битву за «кабель» и опасаются, что их «задавят» федералы

Региональные телеканалы не «пустили» в список 20 обязательных для распространения. Челябинские телекомпании в печали – опасаются, что при таком раскладе не выдержат конкуренции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, изменения в закон «О средствах массовой информации» и утверждение списка телеканалов, обязательных для распространения на всей территории страны и бесплатных для потребителей, существенно осложнит существование местных телевизионщиков.

Напомним, в список обязательных, согласно указу президента, вошли телеканалы двух первых мультиплексов. В состав первого входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ». Во второй мультиплекс включены «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «НТВ-Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ». Кроме того, операторам кабельного телевидения разрешено брать сигнал напрямую с федерального спутника, а это потенциально грозит потерей аудитории телеканалам, подобным «Восточному экспрессу» и «СТС-Челябинск».

На стадии обсуждения нововведений предполагалось, что второй мультиплекс будет формироваться с учетом регионального компонента, и 1-2 местным телеканалам в перечне найдется место. Но в итоге лобби федералов оказалось сильнее. У регионалов же остается небольшая надежда на попадание в список третьего мультиплекса. Однако, по мнению телевизионщиков, вероятность этого очень невелика.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Впрочем, возможно, представители регионального телевидения слишком нагнетают ситуацию. Грядущие изменения коснутся, в первую очередь, сегмента кабельного телевидения. Однако в базовый пакет любого оператора давно уже входит намного больше, чем 20 телеканалов. И вряд ли кабельщики начнут кампанию по исключению регионалов из числа транслируемых. Так, челябинские операторы заявляют, что не собираются исключать из сетки вещания ни один канал, изменится лишь их очередность.

Кроме того, все региональные компании останутся в списке эфирных каналов – частоты у них никто отбирать пока не планирует.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.08.15

Не прокатило: из-за халатности челябинского участкового погиб человек. / Бывший ректор УралГУФК предстанет перед судом за растрату. / На Южном Урале объявили в розыск екатеринбуржца, разрисовавшего памятник солдатам Великой Отечественной войны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках