российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинского эколога – оппозционера Андрея Талевлина уволили из ЧелГУ за антипатриотичность?

Известный челябинский эколог Андрей Телевлин не будет преподавать в Челябинском госунверситете. Информация об этом появилась сегодня в ряде челябинских СМИ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сообщение об увольнении эколога и оппозиционера Андрея Талевлина, возглавляющего список «Яблока» на выборах в региональный парламент появилось со ссылкой на декана экологического факультета ЧелГУ Сергея Лихачева: «Всем известно, что человек занимается антипатриотическими вещами, хотя я к нему нормально отношусь, – цитирует Лихачева 31 канал. – Коллега он нормальный. Но я бы не хотел, чтобы наши студенты экологи были неправильно им ориентированы в правовом поле».

Под антипатриотичностью, по всей видимости, понимается принадлежать преподавателя к партии, оппозиционной «Единой России», и включение в список иностранных агентов основанного Талевлиным движения «За природу».

Напомним, в марте текущего года Министерство юстиции РФ принудительно включило в реестр «иностранных агентов» Челябинский благотворительный общественный фонд «За природу» и одноименное общественное движение. По мнению самого Талевлина, Минюст вынес решение из-за пожертвования от неправительственной общественной организации «Норвежское общество охраны природы». А за политическую деятельность приняли «распространение своих оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики» и «формирование общественного мнения, направленного на изменение проводимой ими государственной политики».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пресс-служба партии «Яблоко» опровергла новость об увольнении эколога. «Никакого увольнения не было. Сегодня у меня первый рабочий день, который проходит в штатном режиме, а завтра – 1 сентября, начало учебного года», – цитирует челябинское «Яблоко» своего лидера. Сам Андрей Талевлин предположил, что «провокация связана с предстоящими выборами» и его экологической деятельностью.

Не исключил эколог связи дезинформации с его поддержкой противников строительства Томинского ГОКа. «В 10 км от Челябинска планируется построить горно-обогатительный комбинат, работа которого негативно скажется на экологии нашего города. Уже собрано более 60 тысяч подписей жителей против строительства, – напомнил он. – И, видимо, была дана команда дискредитировать партию («Яблоко» – прим. НР) в глазах избирателя».

Правозащитник Алексей Табалов не исключает, что Талевлина, действительно, могут уволить, и отметив, что это не будет первым подобным случаем. «Я знаю о нескольких фактах если не увольнения, то принуждения к смене места работы из-за «неправильных» политических предпочтений или сотрудничества «не с теми» организациями. Но называть имена я, как вы понимаете, не буду, – заявил Табалов NDNews.ru. – Хотелось бы верить, что подобные вещи не стали еще тенденцией, а относятся больше к «дурости начальства». Ведь если мы говорим о воспитании и обучении граждан, то в этом процессе, наверное, важно не то, каковы политические предпочтения преподавателя, а насколько хорошо он умеет преподать свою дисциплину студентам. Но эти граждане прекрасно понимают: если студентам нравится преподаватель, они начинают прислушиваться и к его политическим суждениям, он становится для них во многом эталоном».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.08.15

30 тысяч за ямы: суд оштрафовал южноуральских дорожников. / В Челябинске вынесли приговор мужчине, изнасиловавшему малолетнюю, и зарезавшему жену. / Жители Магнитогорска зарезали товарища и повезли в больницу – вдруг спасут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках